RUНовостиКонференция на тему "Философия и моя будущая профессия"

Конференция на тему "Философия и моя будущая профессия"

См. фотографии на сайте Медиа

Интеграция – одно из главных явлений XXI века. Если раньше первичным приоритетом было установление конкретных фактов, то ныне – установление связей между оными. Не является исключением и наука, многие области которой начали создавать пограничные дисциплины. Но какое же место занимает наука в жизни человека? На этот вопрос ответить может только "наука о науке", то есть, философия. А интегрировать можно не только научные знания, но и различные мнения, и с этой целью 13.05.2013 и 15.05.2013 в Технологическом Институте были проведены учебно-научные конференции студентов под общей темой "Философия и моя будущая профессия". Слова приветствия произнесла организатор мероприятий – доцент Кутыкова Ирина Валентиновна, а напутствовали выступающих и аудиторию профессор Дуденков Владимир Николаевич и заведующий кафедрой философии Быданов Виктор Евгеньевич. Прозвучавшие доклады были достаточно информативны и не единожды вызывали оживлённые дискуссии. В частности, горячие споры возникали по вопросам морали и нравственности в разных сферах: при производстве оружия массового поражения, вмешательстве в геном человека и другим, но жёсткие рамки регламента – увы! - не позволили всем желающим опросить докладчиков. Когда же вопросы, задаваемые докладчикам, отличались излишней сложностью, на помощь студентам приходили старшие коллеги - преподаватели, в частности доцент Семёнов Олег Викторович, за что студенты выражают ему отдельную благодарность. Оргкомитеты конференций были сформированы из студентов-активистов, благодаря чему поддерживалась неформальная, достаточно тёплая атмосфера. Многие выступавшие отличились не только замечательными ораторскими способностями, но и всесторонностью охвата, глубиной проработки темы доклада, а красочные презентации, составленные грамотно и со вкусом, нанесли завершающий штрих в портретах будущих творцов науки.
Студенты (как докладчики, так и аудитория) отозвались о конференции положительно, хотя и отмечали небольшие недоработки,и тут же предлагали конструктивные способы их устранения, как и положено настоящим инженерам.
От лица всего студенческого коллектива выражается благодарность преподавателям, ведущим занятия по философии в нашем Институте, а именно, Быданову Виктору Евгеньевичу, Селивёрстовой Нине Андреевне, Семёнову Олегу Викторовичу, Токмакову Алексею Николаевичу и в особенности Кутыковой Ирине Валентиновне, за профессионализм и железную выдержку.

3268 раз Опубликовала  | создано Вторник, 28 Май 2013 12:59 | изменение Среда, 29 Май 2013 10:42