RUНовостиСтуденты Техноложки учатся реализовывать бизнес-проекты

Студенты Техноложки учатся реализовывать бизнес-проекты

С 28 по 31 мая на Ижорской площадке  ОАО «ОМЗ» (Объединенные машиностроительные заводы) совместно с Российской Венчурной Компанией была проведена «Образовательная программа инновационного технического предпринимательства для студентов и аспирантов технических вузов Санкт-Петербурга и работников  предприятий Группы ОМЗ».

Основной целью данной программы являлось:

·  повышение эффективности практического применения результатов интеллектуальной деятельности молодых ученых;

·  развитие инновационной и предпринимательской активности молодых ученых.

Технологический институт был представлен на данной образовательной программе 1 старшим преподавателем и 5 студентами старших курсов специальностей «Менеджмент высоких технологий», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Системы автоматизированного проектирования».Студентов сопровождали кураторы проектов – сотрудники кафедр: зав. кафедрой инноватики и информационных технологий, профессор Ерохин Владимир Иванович и зам. зав. кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления по научной работе, доц. Полосин Андрей Николаевич.

Мероприятие открыл директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ» Степкин Дмитрий Борисович. Он рассказал об основных целях программы и отметил, что образовательная программа способствует созданию новых бизнес-идей на базе задач перспективного развития Группы ОМЗ.

директор по развитию инновационных проектов ОАО «ОМЗ» Степкин Дмитрий Борисович  Участники образовательной программы  команда Центра коммерциализации Инноваций (ЦКИ)

В роли спикеров выступили Игорь Рожественский – заместитель генерального директора по стратегическому партнерству Бизнес-инкубатора «Ингрия», команда Центра коммерциализации Инноваций (ЦКИ) и представители группы ОМЗ. На протяжении 4 дней проходили практикумы, деловые игры и занятия.

Данная программа позволила студентам и аспирантам прийти с некой технической разработкой, найти на мероприятии команду и под руководством наставников попытаться приблизиться к реальному бизнес-проекту.

Лучшие проекты ОМЗ будет помогать развивать и далее поддерживать. Интерес компании – вывести молодой проект на внутренний инвестиционный комитет и создать совместную компанию, в том числе вместе и с научным руководителем разработки.

«Мероприятие завершилось результативно. С ребятами работать очень понравилось. Они продемонстрировали очень хорошую динамику и заинтересованность. Если говорить про итоги, всего мероприятия то всего было около 40 участников, начинали с 6 проектами, а пришли к итогам с 7. С участниками работали 8 менторов и преподавателей.Мы, со своей стороны, очень рады активному участию СПбГТИ(ТУ) и надеемся, что это только первый шаг нашему сотрудничеству в сфере инноваций», отметил, подводя итоги, Дмитрий Степкин.

представление проектов студентами     представление проектов студентами      представление проектов студентами

Для справки: Группа ОМЗ (www.omzglobal.com), включает в себя Ижорские заводы, Картэкс, Уралмаш, Уралхиммаш, Криогенмаш, SkodaJS и другие предприятия, особое внимание уделяет инновационному развитию, развиваетсотрудничество с университетами  в следующих направлениях:

·         Оборудование и технологии для атомной энергетики

·         Оборудование и технологии для нефтегазохимического комплекса

·         Нефтегазовое буровое оборудование

·         Технологии в металлургии

·         Металлургическое оборудование

·         Горное оборудование

·         Криогенная техника

Дарья Соломенко

1803 раз Опубликовала  | создано Суббота, 01 Июнь 2013 00:00 | изменение Четверг, 13 Июнь 2013 14:09