RUНовостиВ Смольном вручены премии в области науки и образования

В Смольном вручены премии в области науки и образования

25 мая в Смольном вручены ежегодные премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

Правительство Санкт-Петербурга    Награды    Звучит гимн Санкт-Петербурга

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Василий Кичеджи, заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, представители научной общественности города.

Приветствуя лауреатов, губернатор Георгий Полтавченко сказал: «Все, кто сегодня получает премии, а также лауреаты прошлых лет и все научное сообщество Санкт-Петербурга – это тот богатейший интеллектуальный потенциал, которым гордится наш город. Своими свершениями и талантом вы приумножаете славу Санкт-Петербурга, как научной, образовательной, культурной и духовной столицы России».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что вручение премий деятелям науки и образования – это признание их заслуг перед городом, перед петербуржцами.

В этом году присуждено 16 премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 14 номинациях. В том числе 4 премии для молодых ученых в возрасте до 35 лет. В этом году впервые вручена премия в области исторических наук – премия им. Е.В.Тарле.

Губернатор Санкт-Петербурга   Губернатор и лауреаты   Лауреат премии, профессор Орданьян С.С.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования присуждены в 7 номинациях.

Технологический институт удостоился чести быть представленным на Церемонии тремя лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года.

В номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» лауреатом стал авторский коллектив Технологического института в составе:

- Чистякова Тамара Балабековна, д.т.н., профессор, проректор по инновациям;

- Орданьян Сукяс Семенович, д.т.н., профессор, зав. кафедрой химической технологии тонкой технической керамики

- Румянцев Владимир Игоревич, ген. директор ООО «ВИРИАЛ»

вручение наград   ответная речь лауреата премии профессора Чистяковой Т.Б.   ответная речь лауреата премии профессора Чистяковой Т.Б.

Проект, за который коллектив получил премию Правительства Санкт-Петербурга, реализуется в Технологическом институте при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с ООО «Вириал».

Дипломы нашим лауреатам вручал губернатор Санкт-Петербурга. Поздравили с заслуженной наградой ректор Технологического института Николай Васильевич Лисицын, председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов,  председатель региональной общественной организации "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга" Владимир Николаевич Васильев.

На церемонии   с ректором СПбГТИ(ТУ) и Председателем комитета по науке и высшей школе   с председателем совета ректоров Санкт-Петербурга

Дарья Соломенко

по материалам с сайта Правительства Санкт-Петербурга

1570 раз Опубликовала  | создано Суббота, 25 Май 2013 00:00 | изменение Четверг, 13 Июнь 2013 14:09