RUНовостиУспехи молодых учёных Техноложки в конкурсе инновационных проектов

Успехи молодых учёных Техноложки в конкурсе инновационных проектов

С 13-17 мая 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся весенний финал областного конкурса по программе УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК") проводится фондом Бортника с 2007 года. Главная цель – выявление  молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.
На участие в конкурсе в 2013 году было подано более 500 заявок. Участники – студенты и аспиранты вузов, молодые ученые академических и отраслевых НИИ, сотрудники инновационных предприятий в возрасте до 28 лет.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ:
- Современные материалы и технологии их создания
- Биотехнологии
- Медицина будущего
- Новые приборы и аппаратные комплексы
- Информационные технологии

Отбор лучших проектов проводился по трем главным критериям, учитывались научная новизна предлагаемой идеи, ее актуальность и значимость для конкретной отрасли и потребителя, но главное - перспективы ее коммерциализации. В числе экспертов были известные ученые, руководители общественных организаций в научно-технической сфере, представители Советов молодых ученых, руководители учебных подразделений ВУЗов, предприниматели.

Членами экспертного совета программы в Санкт-Петербурге с 2013 года являются ведущие ученые института: профессор Виноходов Д.О. (биотехнологии), профессор Гарабаджиу А.В. (медицина будущего), профессор Русинов Л.А. (новые приборы), доцент  Сычев М.М. (современные материалы), профессор Чистякова Т.Б. (информационные технологии).

В ходе отборочных этапов в финал вышли 122 научных проекта, отвечающих всем необходимым критериям, и из них были определены 40 победителей в различных номинациях. От Технологического института было представлено три проекта:
- Симулятор для электронного обучения управлению процессом получения твердых сплавов (Корниенко И.Г., инженер кафедры САПРиУ, аспирант, магистрант)
- Программный комплекс и математические модели для оценки и управления цветовыми характеристиками полимерных материалов в высокотехнологичных производствах (Разыграев А.С., ст. преподаватель кафедры САПРиУ, соискатель)
- Программный комплекс для обучения управлению процессами электрохимической наноразмерной обработки металлов и сплавов (Федин А.К., сотрудник Управления информационных технологий, аспирант кафедры САПРиУ).

Борьба велась серьезная, тем более почетно, что одним из победителей стал ст. преподаватель кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Технологического института Александр Разыграев.
Адлександр победил в категории «Информационные технологии» с проектом «Программный комплекс и математические модели для оценки и управления цветовыми характеристиками полимерных материалов в высокотехнологичных производствах».

Победители программы получат финансирование на выполнение НИОКР в объёме 200 тыс. рублей в год для работы над своими инновационными идеями в течение 2-х лет.

Имена победителей программы «УМНИК» назвали во время церемонии награждения, которая состоялась в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в пятницу, 17 мая.
Открыл церемонию председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Качаев Эльгиз Идрисович. Затем в своей речи вице-президент на общественных началах Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, научный руководитель технопарка «Политехнический»  Соловейчик Кирилл Александрович также приветствовал победителей и пообещал всяческую поддержку молодым инноваторам.

Победителей также тепло приветствовала Наталья Илюшкина – главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Она отметила, что программа "УМНИК" набирает обороты, уже проведено около тысячи мероприятий по всей России, в которых приняло участие около 85 тысяч молодых ученых, было отобрано 8,5 тысяч победителей.
Дипломы победителей конкурса вручали представители ведущих вузов Санкт-Петербурга. В номинации «Информационные технологии» дипломы вручила проректор по инновациям, доктор технических наук, профессор Тамара Балабековна Чистякова.

«Первый опыт участия в программе оказался положительным и представитель Технологического института среди победителей – тому подтверждение. Теперь у нас есть время заранее подготовиться к участию в осенних отборочных/финальных мероприятиях программы в рамках XLI научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ». Уже  заявлены четыре инновационных проекта от института. Будем рассчитывать на еще более внушительные результаты!» отметила Тамара Балабековна.

Материал подготовлен

Зам. зав. кафедры САПРиУ по научной работе, доц. Полосин А.Н.

1746 раз Опубликовала  | создано Суббота, 18 Май 2013 00:00 | изменение Пятница, 14 Июнь 2013 15:26