RUНовостиСтуденческий Совет ФЭМ на концерте словацких исполнителей

Студенческий Совет ФЭМ на концерте словацких исполнителей

Студенческий Совет факультета экономики и менеджмента  по приглашению Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями  28 июня посетил концерт словацких исполнителей в Шереметевском дворце в рамках акции «Кошице – культурная столица Европы 2013».

«Дни Кошице» в нашем городе организованы Комитетом по культуре Санкт-Петербурга совместно с администрацией г. Кошице  при поддержке Генерального консульства Словацкой республики в Санкт-Петербурге. Главной идеей проекта культурного обмена между Санкт-Петербургом и г. Кошице является пропаганда творческого и культурного потенциала Словакии и России, привлечение внимания и повышение интереса российской и европейской общественности к истории и культуре этих стран.

Вначале концерта пред зрителями выступил словацкий камерный оркестр «Quasars». Оркестр основан в 2008 году композитором Иваном Буффа. Уже более пяти лет коллектив выступает на своей родине и лучших площадках Европы. В репертуаре – мировая классика и произведения словацких композиторов, таких как Александр Альбрехт, Владимир Годар и Роман Бергер. Основная идея "Quasars" – противопоставление музыкального репертуара эпохи барокко, классицизма и романтизма новым современным сочинениям. Особую любовь зрителей музыканты завоевали благодаря проекту «Бах в контексте».

После выступления  «Quasars» гости концерта услышали замечательный джазовый дуэт Николая Никитина и Любош Шрамека. Молодые словацкие музыканты, исполняющие импровизации и аранжировки мировых джазовых хитов, а также свои произведения. Зрителей поразила удивительная энергетика и необыкновенный позитивный настрой, с которым музыканты выходили на сцену.

Все гости данного мероприятия получили большое удовольствие от 2-х часового концерта и неоднократно благодарили молодых исполнителей своими овациями.

2188 раз Опубликовала  | создано Четверг, 04 Июль 2013 09:22 |