RUНовостиСтуденты ФЭМ – городу

Студенты ФЭМ – городу

27 июня 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов прошла выставка дипломных работ выпускников вузов «СТУДЕНТЫ-ГОРОДУ», в которой были представлены работы студентов факультета экономики и менеджмента, выполненные по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Проект «СТУДЕНТЫ-ГОРОДУ» основан на взаимодействии Санкт-Петербургских вузов и Администрации города. Территориальные и отраслевые органы исполнительной власти Санкт-Петербурга ежегодно определяют интересующую их тематику дипломных проектов направленную на  решение конкретных, актуальных задач социально-экономического развития города. В 2013 году заказчиками дипломных проектов выступили 36 исполнительных органов государственной власти (20 отраслевых комитетов и 16 администраций районов Санкт-Петербурга), а их исполнителями  – 22 вуза, отобранные по результатам конкурса вузов – исполнителей дипломных проектов по наиболее значимым заданиям.

В этом году Санкт-Петербургский государственный технологический институт по инициативе кафедры управления персоналом и рекламы факультета экономики и менеджмента впервые принял участие в данном конкурсе и получил сразу два задания на выполнение дипломных работ на темы:

- «Трудовые ресурсы региона – формирование и использование». Автор – Кюрзина Ольга, группа 6787, специальность – управление персоналом, дипломный руководитель – заведующий кафедрой управления персоналом и рекламы Дороговцева Анна Анатольевна, заказчик – Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга;

- «Популяризация ценностей российского общества средствами социальной рекламы». Автор – Поспеловская Мария, студентка группы 6785, специальность – реклама, дипломный руководитель – доцент кафедры экономики и организации производства Гогуа Лали Спиридоновна, заказчик – администрация Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

В дипломной работе на тему «Трудовые ресурсы региона – формирование и использование», выполненной по заказу Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга рассматриваются теоретические основы определения роли трудовых ресурсов в экономике региона, государственное регулирование формирования и использования трудовых ресурсов. Проводится анализ трудовых ресурсов и населения региона (на примере Санкт-Петербурга). Краткий анализ их использования показал возможность увеличения численности занятых в экономике за счет привлечения в группу граждан старше трудоспособного возраста все еще сохранивших трудоспособность.

Задачи, которые были поставлены администрацией Пушкинского района, заключались в  разработке концепции социальной рекламы и рекламных продуктов, для привлечения молодежи Пушкинского района средствами социальной рекламы к здоровому образу жизни и к участию в общественных, культурных и спортивных мероприятиях, проводимых администрацией города. Для решения задач был проведен глубокий анализ социальных проблем населения района, сформулирована концепция социальной рекламы, которая учитывает культурные, исторические и экологические особенности района, выявлены основные направления рекламного воздействия на целевую аудиторию. Разработанные рекламные материалы и представленный медиаплан позволят администрации Пушкинского района провести рекламную кампанию социальной направленности с целью пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения населения к городу и его культурному наследию.

К открытию выставки был выпущен сборник материалов «Применение результатов дипломного проектирования студентов вузов Санкт-Петербурга в интересах социально-экономического развития города», в котором опубликованы основные результаты, полученные в ходе дипломного проектирования, а также отзывы заказчиков.

В ходе проведения выставки дипломники с большим интересом отвечали на вопросы конкурсной комиссии и многочисленных гостей, среди которых были главы администраций и комитетов, а также представители вузов города. В поддержку студентов ФЭМ выставку посетил проректор по учебной работе СПбГТИ (ТУ) Щепинин Владимир Энгелевич, который пожелал им успеха и отметил высокую значимость участия вуза в подобных проектах.

Участникам выставки были присуждены премии и вручены дипломы.

2712 раз Опубликовала  | создано Четверг, 04 Июль 2013 16:56 | изменение Четверг, 04 Июль 2013 17:38