RUНовости125 лет со дня рождения изобретателя современного телевидения В. К. Зворыкина – выпускника Технологического института

29 июля 1888 года родился выдающийся учёный и изобретатель Владимир Козьмич Зворыкин, работы которого стали основой для развития современного телевидения.

Родился В. К. Зворыкин в городе Муроме, где и закончил Муромское реальное училище. После продолжил обучение в Санкт-Петербургском технологическом институте и в  1912 году получил диплом инженера-технолога с отличием.

В годы учёбы молодой изобретатель увлёкся идеей электронного телевидения и под руководством профессора Б. Л. Розинга участвовал в проведении опытов в области «дальновидения» и электроники, в дальнейшем проявил настойчивость в реализации своих идей. Ему принадлежат работы в области электронных микроскопов, фотоэлектронных умножителей, электронно-оптических преобразователей, приборов медицинской электроники.

После окончания института Владимир Зворыкин  продолжил образование в Париже. Во время первой мировой войны служил в войсках связи в Гродно, затем работал в офицерской радио школе в Петрограде.  Во время Гражданской войны эмигрировал в США, где и продолжил свою научную деятельность, но старался не терять связи с Россией. Благодаря ему СССР в 1938 году ввёл в действие первую передающую станцию электронного ТВ в Москве, и было освоено производство телевизоров «ТК-1» с кинескопом Зворыкина.

Сегодня признано, что у истоков  телевидения стояли четверо отечественных ученых: Борис Розинг, Владимир Зворыкин, Дэвид Сарнов и Григорий Оглоблинский. Последние трое создали современный телевизор.

1987 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 29 Июль 2013 11:15 | изменение Понедельник, 29 Июль 2013 12:03