RUНовостиРетро-велопробег в центре Петербурга

Ретро-велопробег в центре Петербурга

С ностальгией о твиде через пять мостов.

14 сентября 2013 года в Петербурге прошел  исторический костюмированный велопробег «Пять мостов». «Пять мостов» — это винтажный велопробег по самым красивым местам и мостам Петербурга, а также шанс прочувствовать старые добрые времена, когда леди не выходили из дома без перчаток, а джентльмены брились ножами и мечтали об усах, как у Ч.Чаплина.

«Нарядись и катись!»  - так можно сформулировать девиз велопробега, поскольку обязательное условие участия в заезде - велосипедисты должны быть одеты в костюмы в стилистике 1900 - 1950 годов.

Регулярные винтажные велопробеги становятся традиционным для нашего города событием. В минувшую субботу любители элегантных прогулок на велосипеде в стилизованных костюмах проехали по маршруту площадь Искусств — Михайловская улица — Невский проспект — Малая Морская улица — Исаакиевская площадь — Сенатская площадь — Английская набережная — Благовещенский мост — Университетская набережная — Кадетская линия — Тучков мост — проспект Добролюбова — Кронверкская набережная — Петропавловская крепость. Пробег сопровождался аттракционами, конкурсами с призами, концертом и показом винтажной моды.

По словам организаторов,  целью велопробега было возрождение традиций (элегантного) восседания на (городском) велосипеде с прямой спиной (и в костюме приличного человека), а также осчастливить как можно большее количество мужчин, женщин, детей и фотографов при помощи велосипедов, винтажных нарядов, музыки и ретро-развлечений на открытом воздухе.

Для участия в велопробеге необходимо было  зарегистрироваться на сайте (http://5bridges.ru/) и предоставить снимки своего костюма и велосипеда. При этом, если требования к велосипеду были не самыми жесткими, то костюмы для прогулки тщательно отбирались. По "костюмному принципу" участники колонны разделились на две категории: группы исторического стиля и интерпретаторов стиля. В первую группу, исторически-реконструкторскую,  вошли участники, чей костюм исторически точен. Вторая — более свободная группа "интерпретаторов", чьи костюмы были стилизованы под ту или иную эпоху. На сайте велопробега были опубликованы видеорекомендации, чтобы наряд велосипедистов соответствовал требованиям мероприятия.

Среди участников велопробега были представители всех возрастов, можно сказать, от мала до велика. Участниками велопробега были и граждане иностранных государств. В числе зрителей и участников заезда было немало наших студентов и преподавателей.

Традиции подобных ретро-велопробегов начались с Британского события «Tweed Run», которое благодаря молодому человеку  по имени Тэд Йанг-Инг состоялось в 2009 году и дало старт всем твидовым пробегам. Однажды Тэд Йанг-Инг зашел в один из эдинбургских магазинов, приобрел себе пару твидовых штанов и шерстяных гольфов. Тэду так понравился традиционный английский стиль, что он собрал единомышленников и организовал велопарад, участники которого были одеты  в классическом британском стиле 30–40-х годов ХХ века. В 2012 году на  предварительной онлайн-регистрации на лондонский «Tweed Run» все доступные места были разобраны спустя 5 минут после ее открытия.

Очень скоро поклонники твида и велосипедов  объявились во всех крупных городах мира: в Токио, Вашингтоне, Берлине, Париже, Нью-Йорке, Киеве, Риге, Стогольме, Хельсинки, Москве и Сант-Петербурге.

2378 раз Опубликовала  | создано Вторник, 17 Сентябрь 2013 11:16 | изменение Вторник, 17 Сентябрь 2013 11:54