RUНовостиВ Техноложке традиционные научные электрохимические чтения

В Техноложке традиционные научные электрохимические чтения

100-летию со дня рождения Лауреата  государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора, А.Л.Ротиняна посвящается.

13 сентября состоялись научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, основоположника новых направлений в электрохимической науке, лауреата государственной премии, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой технологии электрохимических производств СПбГТИ(ТУ) Александра Леоновича Ротиняна.

А.Л.Ротинян – крупнейший ученый в области технологии электрохимических производств, известный не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Участник Великой Отечественной войны, талантливый педагог, воспитавший плеяду квалифицированных кадров. Замечательный человек!

Вспомнить удивительного человека А.Л.Ротиняна в этот солнечный сентябрьский день собрались ученики разных лет, соратники, родственники и все, кто его знал.

Со своими воспоминаниями о потомственном интеллигенте, выросшем в семье профессора физико-химика Л.А.Ротиняна, выступил старейший сотрудник Санкт-Петербургского политехнического университета, профессор, доктор технических наук А.Г.Морачевский.

Далее были представлены интереснейшие доклады о новых достижениях в электрохимической науке и производстве.

О новых представлениях теории вольтамперометрии электродов, модифицированных полимерными пленками, и её экспериментальном подтверждении рассказал заведующий кафедрой электрохимии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор химических наук, профессор В.В.Малев.

О современных технологиях электролитического получения никеля и кобальта, базирующихся на теоретических основах, предложенных А.Л.Ротиняном и приверженцами его научной школы, сделал доклад ученик и последователь А.Л.Ротиняна С.Л.Цапах, ведущий научный сотрудник ООО«Институт Гипроникель».

С большим интересом присутствующие познакомились с современными аспектами, направлениями и возможностями развития мембранной технологии, представленными в докладе учеником А.Л.Ротиняна заведующим кафедрой физической химии КубГУ (Кубанского Государственного университета), профессором, доктором технических наук, директором НИИ мембран КубГУ  В.И.Заболоцким.

Особый интерес вызвал доклад кандидата химических наук, заведующего лабораторией литий-ионных технологий ФТИ им. Иоффе В.В.Жданова, посвященный новым достижениям и перспективам развития литиевых аккумуляторов, основы теории которых были также заложены в работах А.Л.Ротиняна и его учеников.

В этот день прозвучало много теплых слов и ярких воспоминаний об этом великом ученом, педагоге и замечательном человеке.

1795 раз Опубликовала  | создано Четверг, 19 Сентябрь 2013 11:35 | изменение Четверг, 19 Сентябрь 2013 12:02