RUНовостиМузей истории Технологического института в проекте "Пушкин–Холл"

Музей истории Технологического института в проекте "Пушкин–Холл"

23 сентября Музей истории СПбГТИ(ТУ) совместно с Информационным центром по атомной энергии Санкт-Петербурга принял участие в проекте "Пушкин–Холл", разработанном и реализуемом в Центральной государственной детской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Для посетителей библиотеки на две недели представлено изображение скульптурного бюста Александра Сергеевича Пушкина, выполненного в стекле на кафедре института в 1948 г. За его основу был взят знаменитый бюст поэта, выполненный скульптором И.П. Витали в 1837 г.

Начиная с 1930–х годов на кафедре стекла ставились опыты, вырабатывались технические приемы, чтобы стекло приобретало новые свойства, делалось послушным материалом и воплощалось в новое художественное произведение. Был разработан способ выливания расплавленной стеклянной массы в формы, наподобие бронзовых скульптур. Форма должна быть достаточно прочной, чтобы не разрушиться под давлением расплавленного стекла, и вместе с тем она должна быть достаточно хрупкой, чтобы легко отделяться от стекла после отливки. Кроме того, стенки формы должны быть очень гладкими, чтобы не испортить поверхности стеклянной скульптуры, и в то же время достаточно пористыми для выхода воздуха, вытесняемого из формы по мере ее заполнения расплавленным стеклом.

Несколько лет художники во главе с В.И. Мухиной и  сотрудниками кафедры технологии стекла под руководством профессора Н.Н. Качалова работали над решением этих вопросов, пока, наконец, не были преодолены все трудности, и не была разработана технология производства стеклянных скульптур и барельефов.

Представленный экспонат был создан для награждения победителей Всесоюзного конкурса чтецов, посвященного 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина (1949).

Проект "Пушкин–Холл" работает с октября 2012 г. и подходит к завершению. Но, как отметили создатели и директор библиотеки Л.Г.Секретарёва, будет следующий этап и развитие интереснейшего начинания.

За понравившийся экспонат можно проголосовать, посетив "Пушкин–Холл" или в группе Вконтакте (http://vk.com/pushkinhall).

1954 раз Опубликовала  | создано Среда, 25 Сентябрь 2013 16:57 | изменение Среда, 25 Сентябрь 2013 17:11