RUНовостиОткрытие выставки к юбилею профессора Е.В.Алексеевского

Открытие выставки к юбилею профессора Е.В.Алексеевского

10 октября 2013 г. в секторе редкой книги фундаментальной библиотеки Технологического института состоялось открытие выставки к 120-летию со дня рождения профессора Евгения Владимировича Алексеевского (1893-1947).

Музей истории Технологического института, внучатая племянница Евгения Андреевича Т.А.Спиридонова и фонды нашей библиотеки представили семейные и кафедральные фотографии,  личные документы и его научные труды.

Е.В.Алексеевский родился в Батуми, окончил гимназию в Пятигорске и был учеником А.Е.Фаворского в Петербургском университете. Евгений Владимирович вёл большую научную и преподавательскую работу в Технологическом институте  на нескольких химических кафедрах, в Военно-медицинской Академии и в Сельскохозяйственном институте. Е.В.Алексеевский был в числе основателей и первопроходцев ряда новых направлений теоретической и прикладной химии, имевших большое значение для обороны страны.

Кроме практически 200 оригинальных статей, им создано несколько основательных монографий и учебников. Учебник «Количественный анализ», написанный в соавторстве с А.П.Мусакиным и Р.К.Гольцем, выдержал шесть изданий и был переведен на многие языки соцстран и советских республик, в некоторых из которых им пользуются и в 21 веке. Работы учёного и поныне цитируются в научных статьях и диссертациях по общехимическим и узкоспециальным проблемам.

На открытии выступили директор Музея истории Технологического института О.В.Щербинина, профессор кафедры военной токсикологии и медицинской защиты ВМА им. С.М.Кирова, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке В.М.Рыбалко и зав. сектором редкой книги фундаментальной библиотеки Технологического института  И.Б.Муравьева.

Посетить выставку можно ежедневно в часы работы библиотеки.

2082 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 14 Октябрь 2013 13:11 | изменение Вторник, 15 Октябрь 2013 16:44