RUНовостиПРЕПОДАВАТЕЛИ ТЕХНОЛОЖКИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МГУ

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ТЕХНОЛОЖКИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МГУ

8-я Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Ejov1-280x186_1.jpg5-6 декабря 2013 года на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла  Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Данная конференция традиционно проводится социологическим факультетом МГУ и Российской социологической ассоциацией (РоСА), собирая ведущих социологов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Формат конференции 2013 года, проходившей уже в восьмой раз, был ориентирован на обсуждение актуальной темы «Социальное неравенство как глобальная проблема современности». Конференция была посвящена 25-летию Социологического факультета и 10-летию РоСА.

В работе конференции принял участие заведующий кафедрой социологии Технологического института Сергей Петрович Ежов, который был награжден медалью Российской социологической ассоциации.

Питирим Александрович Сорокин  - один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Творчество Питирима Сорокина обширно и многогранно, а его жизненный путь наполнен резкими поворотами и скачками, переплетенными с масштабными социально-политическими изменениями XX века. Научная биография П.А.Сорокина включает  много проблемных областей, и многие факты жизни и творчества социолога нуждаются в актуальном осмыслении.

В  2012 году Институт научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) опубликовал сборник научных трудов, посвященный научному наследию и биографии Питирима Александровича Сорокина:  Питирим Сорокин: Новые материалы к научной биографии: Сб. науч.тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии. Отв. ред. Ефременко Д. В., Кротов П. П. – М., 2012. – 12 л. – (Сер.: Теория и история социологии).

2090 раз Опубликовала  | создано Четверг, 12 Декабрь 2013 16:24 | изменение Пятница, 13 Декабрь 2013 14:17