RUНовостиНаграды УМНИКам из Техноложки

Награды УМНИКам из Техноложки

7 декабря 2013 года в Санкт-Петербургском политехническом университете в историческом зале Ученого Совета состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсного отбора программы «У.М.Н.И.К.» 2013 года.

В церемонии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые Санкт-Петербурга, эксперты конкурса, представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической  сфере и Администрации Санкт-Петербурга.

С приветственными словами и напутствиями к «умникам» Петербурга обратились Главный специалист программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Наталья Илюшкина, Представитель Фонда в Санкт-Петербурге, научный руководитель Технопарка «Политехнический» Кирилл Соловейчик, проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Райчук, проректор по научной работе Санкт-Петербургской Химико-фармацевтической академии Игорь Яковлев, а также  проректор по инновациям Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Балабековна Чистякова: «…В Санкт-Петербурге 500 тысяч студентов, среди которых много «умных», способных довести свою идею до практической реализации, создать новые материалы и технологии, новые медицинские решения, которые улучшат качество жизни россиян. Конкуренция в городе огромна. Но организаторы сделали все, чтобы борьба была достойной…»

Лучшие проекты отбирала экспертная комиссия из более 100 человек по 5 направлениям: «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии» и «Медицина будущего»

На финальный этап конкурса в 2013 году было отобрано 282 проекта от вузов, институтов РАН и научно-производственных предприятий. По итогам работы экспертной комиссии гранты на реализацию проектов получили авторы только 31 проекта, в число которых вошли и представители Технологического института: аспирант кафедры химической технологии пластмасс Байгильдин Вадим Азаматович и магистрантка 2 курса  кафедры молекулярной биотехнологии Ильичева Надежда Викторовна, которая  в октябре этого года заняла 2 место  на Региональной олимпиаде по химии в составе команды Технологического института.

Байгильдин Вадим Азаматович представил проект «Получение монодисперсных положительно заряженных частиц на основе сополимеров метилметакрилата, перспективные в качестве носителей биолигандов».

по направлению «Современные материалы и технологии их создания».

«Вадим Байгильдин - инициативный, очень активный аспирант. Работает быстро. С интересом относится к своей научной работе. У него идет только первый год аспирантуры, но уже накоплен большой объем экспериментальных результатов!» - отметил заведующий кафедрой химической технологии пластмасс, профессор, доктор химических наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай Алексеевич Лавров.

Ильичева Надежда Викторовна  победила с проектом «Создание генетической конструкции для экспрессии домена белка TRF2 с неизвестными функциями», направление «Биотехнологии»…о олимпиаде..недавно..

«Впервые когда Н.В. Ильичева пришла в лабораторию Морфологии ИНЦ РАН, ей пришлось освоить современные генно-инженерные методы, она сразу начала проявлять интерес к тематике работы лаборатории. Во время обучения Надежда проявила неформальный подход к осваиваемым методам, пытаясь понять их принципы и суть, теперь ей пригодился накопленный опыт, также ей помог и багаж знаний, который она получила в родном институте. Проект, представленный Надеждой  на конкурсе «У.М.Н.И.К.», посвящен  созданию генетических конструкций для изучения процессов старения человеческого организма. Нет сомнений в востребованности подобных исследований. От лица всего коллектива кафедры молекулярной биотехнологии поздравляю Надю и желаю ей успехов и реализаций новых идей в будущем!» - заведующий кафедрой молекулярной биотехнологии, академик РАЕН, доктор химических наук, профессор Анатолий Иосифович Гинак

Все победители получили «Диплом», а также грант на реализацию проекта в течение двух лет в размере 400 000 рублей.

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы. Цель программы «УМНИК» ‒ стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. В Санкт-Петербурге программу «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере представляет Технопарк «Политехнический» СПбГПУ.

Администрация института поздравляет победителей, которые достойно представили  научную школу Технологического института на таком инновационном  конкурсе, как программа «У.М.Н.И.К», что, безусловно, способствует реализации концепции развития «Технологический институт – университет инноваций».

Вадим и Надежда, желаем Вам успехов в развитии инновационных идей, удачи и никогда не останавливаться на достигнутом!

С примерами постеров проектов победителей можно ознакомиться в приложенных документах.

2272 раз Опубликовала  | создано Четверг, 19 Декабрь 2013 14:46 | изменение Пятница, 20 Декабрь 2013 14:17