RUНовостиВ Технологическом институте поздравили ветеранов с 70-й годовщиной освобождения Ленинграда от блокады

27 января наш город традиционно отмечает годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году в честь 70-й годовщины снятия блокады Технологический институт организовал торжественные мероприятия, на которые были приглашены ветераны и пенсионеры – жители блокадного Ленинграда.

В полдень в Информационном центре атомной отрасли Санкт-Петербурга «РОСАТОМ» в рамках мероприятия с условным названием «Стена памяти» состоялась встреча ветеранов – жителей блокадного Ленинграда со школьниками города. Сотрудники центра во главе с руководителем Симферовской Е.И. подготовили для гостей «Стену памяти», наполнив её тематическими творческими материалами (краткими сочинениями, заметками, рисунками, фотографиями, комментариями и т.п.). В сборе материалов для проекта приняли участие 39 человек: школьники, их родители,  педагоги из девяти учебных заведений Санкт-Петербурга. Участники проделали большую работу, задействовали семейные архивы, рисовали, писали сочинения – всё ради того, чтобы порадовать ветеранов своим вниманием и дать понять – жители города не равнодушны к тому, что пришлось пережить жителям Ленинграда в те годы, они очень благодарны тем, кто отстоял город.

Ветеранов поздравили учащиеся 389-го  и 281-го лицеев. Ребята декламировали стихи, пели любимые всеми песни «Ладога», «День Победы» и, конечно, дарили цветы. Ветераны в свою очередь поделились с ними своими воспоминаниями о жизни в дни блокады. Профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ Виктор Константинович Крыжановский рассказал о блокадном времени, когда он, мальчик шести лет, жил в детском саду и самым вкусным лакомством для малышей тогда была чайная ложка рыбьего жира, который выделялся только для раненых и маленьких детей. На встречу с ребятами пришла  журналист Тамара Ивановна Питерская. Она принесла уникальный экспонат – кусочек хлеба, сделанного по рецепту блокадного времени, с опилками, жмыхом и столярным клеем. Это произвёло на детей сильное впечатление.

Далее череда торжественных мероприятий продолжилась во дворе Технологического института у подножия памятника погибшим технологам, где сотрудники вуза, ветераны и школьники возложили живые цветы памяти.

В церемонии возложения цветов принял участие ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института Николай Васильевич Лисицын, который поздравил всех с важным для города событием и поблагодарил ветеранов за многолетнюю работу в институте. Перед собравшимися выступили жители блокадного Ленинграда – заведующий кафедрой молекулярной биотехнологии, академик РАЕН, доктор химических наук, профессор Гинак Анатолий Иосифович и профессор Тризно Майя Степановна, которая ранее работала председателем месткома Технологического института и заведующей кафедрой теоретических основ материаловедения. Ветераны кратко рассказали, как жили люди во время блокады, что больше всего запомнилось, как они смогли выжить. Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника. Собравшиеся выразили свою благодарность и почтение технологам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Следующим встретил ветеранов Музей истории Технологического института, где оформлена экспозиция, рассказывающая об участии технологов в Великой Отечественной войне, включающая эксклюзивные экспонаты, книги и фотографии. Некоторые из ветеранов даже узнали себя на фотографиях  времен блокады.

В 14.00 в конференц-зале ректор СПбГТИ(ТУ) Н.В.Лисицын, проректоры В.Н. Нараев и Т.Б. Чистякова торжественно поздравили ветеранов, отметили их неоценимый вклад в работу Технологического института и вручили памятные подарки.

Завершил перечень мероприятий, приуроченных к празднованию Дня снятия блокады в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте, небольшой банкет, который сопровождался концертом студенческой художественной самодеятельности, организованным профсоюзной организацией студентов и Студенческим советом института. Открыл концерт председатель объединенного совета обучающихся Артём Валерьевич Рябов, выразив глубокую благодарность и признательность ветеранам. Студентка факультета химической и биотехнологии Анна Гурьева и  студентка инженерно-технологического факультета Полина Еремейчик выступили дуэтом, исполнив песню «Тучи в голубом». Затем с трогательным стихотворение «Залпы победы»  и песней «Вера» выступила студентка факультета экономики и менеджмента Екатерина Казеннова. Студентка факультета информационных технологий и управления Анастасия Прокопьева исполнила песню «Ты же выжил, солдат» и совместно с Дмитрием Красовым под аккомпанемент гитары песню «Гори, гори, моя звезда». Студентка инженерно-технологического факультета Александра Зайцева прочла стихотворение «Ленинградский салют». В завершение мероприятия студент факультета химической и биотехнологии Семен Сизов спел песню  «Варяг». После концерта ветераны продолжили беседовать, делясь друг с другом воспоминаниями, рассказывая о своей жизни и просто хорошо проводя время.

Сотрудники и студенты Технологического института очень рады каждый год видеть наших ветеранов! Добрая традиция отмечать День снятия блокады вместе продолжается уже много лет. Надеемся, что она сохранится на долгие годы! Желаем нашим ветеранам крепкого здоровья, хорошего настроения и долгих лет жизни!

1951 раз Опубликовала  | создано Среда, 29 Январь 2014 11:22 | изменение Четверг, 30 Январь 2014 11:30