RUНовостиТехноложка на празднике студенчества в Смольном соборе

Техноложка на празднике студенчества в Смольном соборе

25 января 2014 года все студенты России отмечали праздник  «День российского студенчества»,  День небесной покровительницы студентов святой мученицы Татьяны.

Торжества начались с раннего утра в знаменитом Смольном соборе Санкт-Петербурга, который имеет статус Собора всех учебных заведений Северной столицы. Богослужение проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, епископ Петергофский Амвросий и благочинный храмов ВУЗов Санкт-Петербурга протоиерей Петр Мухин.

На Богослужении присутствовали представители администрации и Законодательного собрания города, руководство ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ректоры ВУЗов Санкт-Петербурга, студенты ВУЗов города и курсанты военно-учебных заведений.

В торжественной церемонии в Смольном соборе приняли участие студенты, аспиранты  и ректор Технологического института Николай Васильевич Лисицын. В это день наши студенты были приглашены и на другие городские празднования, организованные совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга: спортивно развлекательный форум на территории Межвузовского студенческого городка, концерт в клубе «А2» и другие.

На празднике выступал хор Смольного Собора, в составе которого пела Яна Николаевна Волконская, художественный руководитель и дирижёр Академического хора имени А.И. Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

Яна Волконская руководит хором Технологического института с 2006 года. Яна Николаевна выпускница Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международного конкурса, солистка «Петербург-концерта» и православного хора Смольного Собора. Яна Николаевна всегда активно участвует в проектах Санкт-Петербурга, которые направлены на просвещение и духовно-музыкальное воспитание молодёжи и студентов, поэтому Академический хор Технологического института под её руководством часто принимает участие в акциях Русской православной церкви и в различных светских музыкальных фестивалях.

Академический хор Технологического института был создан в 1951 году заслуженным деятелем искусств РСФСР, профессором Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, дирижером Александром Ивановичем  Крыловым.  Большую помощь в становлении и совершенствовании деятельности коллектива оказывали ректорат и общественные организации  института.

В 1970 году хор ЛТИ стал лучшим  в Ленинграде на Всесоюзном конкурсе в честь 100-летия Ленина. Сегодня Академический хор им. А.И. Крылова СПбГТИ(ТУ) имеет множество наград от Русской православной церкви и лично от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за бескорыстное служение людям, развитие духовных основ единства поколений и высочайший уровень исполнительского мастерства. Хор Технологического института неоднократно выступал в Казанском Кафедральном Соборе в рамках Сретенского фестиваля духовной музыки, который организует Межвузовская ассоциация «Покров», дал сольный концерт на Зимней Православной выставке Санкт-Петербурга в Выставочном комплексе «ЛенЭкспо» и участвовал в открытии нового храма Покрова Божией Матери на проспекте Косыгина.

За  минувшие годы в различных выступлениях хор исполнил более 400 произведений, в том числе более 60 народных песен. В активном репертуаре хора около 40 произведений. В последние годы хор осваивает крупные музыкальные формы с симфоническими оркестрами.На протяжении многих лет хор радует студентов и сотрудников Технологического института и жителей Санкт-Петербурга своими выступлениями.

1815 раз Опубликовала  | создано Пятница, 31 Январь 2014 15:12 | изменение Пятница, 31 Январь 2014 15:35