RUНовостиМежвузовская конференция «ПАТРИОТИЗМ – ОСНОВА ЕДИНСТВА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА»

Межвузовская конференция «ПАТРИОТИЗМ – ОСНОВА ЕДИНСТВА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА»

См.фотографии на сайте Медиа

12 и 13 февраля 2014 г. в Санкт-Петербурге прошла межвузовская научно-практическая конференция, посвященная проблемам патриотического воспитания «Патриотизм – основа единства российского общества». Организаторами конференции выступили петербургские государственные вузы – технологический институт (технический университет) и архитектурно-строительный университет при поддержке Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по молодёжной политике администрации Ленинградской области.

Оргкомитет конференции возглавили: член Президиума Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Председатель Совета по идеологической работе со студентами, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), профессор Лисицын Николай Васильевич, ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Рыбнов Евгений Иванович, вице президент Академии военно-исторических наук, профессор Фролов Михаил Иванович, председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Пархоменко Александр Николаевич, председатель Комитета по молодёжной политике администрации Ленинградской области Данилюк Анна Александровна

Пленарное заседание открыл ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Евгений Иванович Рыбнов, который обратился к участникам конференции с приветственным словом. Ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) Н.В. Лисицын выступил с докладом «Патриотизм как элемент современного политического самосознания российских студентов», в котором были выделены важнейшие проблемы общества, для решения которых необходимо совершенствовать и развивать систему патриотического воспитания молодёжи. В своём выступлении Николай Васильевич проанализировал результаты опроса студентов,  отражающие  социально-политическую позицию современной молодежи и определяющие современное состояние и векторы развития патриотизма.

На пленарном заседании конференции выступили также помощник заместителя председателя  по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга профессор Военной академии связи В.М. Катков, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Г.А. Праздников, заведующий кафедрой истории Петербургского государственного университета путей сообщения В.В.Фортунатов и заведующий кафедрой социологии Технологического института С.П. Ежов.

13 февраля участники конференции продолжили работу на секционных заседаниях в Санкт Петербургском  государственном технологическом  институте (техническом университете).

В зале заседаний Ученого совета Технологического института разместилась секция  «Военно патриотическое воспитание как элемент национального самосознания», работавшая под руководством профессора кафедры социологии СПбГТИ(ТУ) С.В. Карпухина. Заседание секции «Идея патриотизма в истории России» под руководством доцента кафедры истории Отечества, науки и культуры СПбГТИ(ТУ) И.П. Потехиной состоялось в Большой химической аудитории СПбГТИ(ТУ), а в здании Фундаментальной библиотеки Технологического института работала секция «Уровневая система образования и воспитательный процесс», ведущей которой была доцент кафедры философии СПбГТИ(ТУ) Н.А. Селиверстова.

В работе конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты  гуманитарных, творческих, технических, военных и медицинских вузов Санкт-Петербурга и других регионов России. В выступлениях с различных сторон были рассмотрены проявления патриотизма как в историческом аспекте, так и в реальной жизни современного российского общества. Участниками были намечены пути дальнейшего приобщения молодежи к патриотическим ценностям Родины и указано на острую необходимость широкого обсуждения актуальных вопросов воспитания молодого поколения.

Выражаем благодарность всем участникам конференции и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

СМИ о конференции: http://www.nstar-spb.ru/news/

2099 раз Опубликовала  | создано Вторник, 18 Февраль 2014 11:12 | изменение Среда, 26 Февраль 2014 17:24