RUНовостиНакануне 8 марта о роли личности в образовании

Накануне 8 марта о роли личности в образовании

В феврале 2014 года аспиранты Технологического института в рамках программы подготовки специалистов высшей квалификации успешно завершили изучение курса дисциплины «Психология и педагогика высшей школы». По отзывам обучающихся на этих занятиях всегда царила атмосфера творческой заинтересованности, которая влекла обучающихся к активному обсуждению учебного материала. По окончании занятий слова искренней благодарности звучали из уст аспирантов в адрес профессора кафедры социологии Е.Н.Ашаниной.

Академик И.В. Бестужев – Лада когда-то предложил следующую типологию женщин:

Первый тип – это «двуглавая орлица». Женщина разрывается между работой и домом (что-то, как правило, страдает). Таких пока большинство.

Второй тип – это мужчина в юбке или брюках. Карьерный успех - ее основная цель. Таких становится все больше.

Третий тип – воспитатель собственного детского сада.

Однако, существуют женщины способные объединять в себе все эти типы. Ярким представителем такого типа является доктор психологических наук, профессор кафедры социологии – Елена Николаевна Ашанина.

У Елены Николаевны большая семья – муж и трое детей. Старшей Анастасии, 20 лет. Проучившись два года в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, она перевелась в Карлов университет (г. Прага, Чехия). Сергею 8 лет, а Ванечке 4 года. Вот такой «детский сад». А теперь об учебе, работе и карьере.

Е.Н.Ашанина окончила биолого-почвенный факультет Санкт-Петербургского государственного университета с присвоением квалификации «биолог-физиолог». Второе высшее образование получила в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по специальности «менеджмент в социальной сфере».

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук Елена Николаевна защитила в 2004 году, а в 2011 году ей присуждена ученая степень доктора психологических наук.

Ашанина Е.Н. – лауреат премии Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России за научные достижения. Область ее научных интересов – экстремальная психология. Елена Николаевна работает в составе двух специализированных диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Под ее руководством защитились три аспиранта.

Ашанина Е.Н. свободно владеет немецким и чешским языками.

За время работы с 2004 года в Технологическом институте Ашанина Е.Н. успешно проводит учебные занятия со специалистами, бакалаврами, магистрантами и аспирантами. На только что завершившейся программе «Психология и педагогика высшей школы», предназначенной для аспирантов второго года обучения, царила атмосфера заинтересованности и сотворчества. Много лет Елена Николаевна плодотворно работает по программе «Современные технологии обучения», предназначенной для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшей школы.

Как педагога Ашанину Е.Н. выделяет умение удерживать внимание аудитории, вне зависимости от половозрастных характеристик, способность сделать материал учебных занятий увлекательным, ярким, «вкусным» для слушателей. Профессиональный бизнес-тренер Е.Н.Ашанина, все занятия проводит, используя инновационные подходы к обучающим технологиям и интерактивные методы обучения.

Все отзывы о занятиях профессора Ашаниной Е.Н., не просто положительные, а с использованием превосходных степеней.

Вот такая она современная женщина – любящая и заботливая мама, жена и дочь, талантливый и высокопрофессиональный ученый и педагог, порядочный и доброжелательный человек и просто … очаровательная Женщина.

С праздником, дорогие наши Женщины – преподаватели, сотрудники и студентки Техноложки! Счастливого блеска в глазах !!!

С.П. Ежов, заведующий кафедрой социологии

1771 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 03 Март 2014 10:44 | изменение Вторник, 04 Март 2014 11:25