RUНовостиНаучно-практическая конференция молодых ученых «Эволюция и революции в методологии химии и химических технологий»

В конце февраля 2014 г. в СПбГТИ(ТУ) прошла ежегодная конференция аспирантов и магистрантов на тему «Эволюция и революции в методологии химии и химических технологий». Конференция, проводившаяся в рамках IV-й научно-технической конференции молодых ученых "Неделя науки-2014", была организована кафедрой философии СПбГТИ(ТУ) совместно с Санкт-Петербургским отделением Российского национального комитета по истории и философии науки и техники, и была посвящена  185-летию основания Санкт-Петербургского технологического института (технического университета).

В оргкомитет конференции вошли: заведующий кафедрой философии СПбГТИ(ТУ) В.Е.Быданов, главный научный сотрудник ИИЕТ РАН СПб. филиал д.ф.н., проф. Б.И.Иванов, начальник отдела докторантуры и аспирантуры СПбГТИ(ТУ) к.х.н., доц. О.Н.Еронько,  доцент кафедры философии А.Н.Токмаков.

С одной стороны общей целью конференции было привлечение молодых учёных Технологического института к научно-исследовательской деятельности, к решению актуальных задач современной науки междисциплинарного характера в фундаментальных и прикладных областях, в которых они работают. С другой стороны на конференции обсуждались актуальные проблемы историко-научных и философско-методологических исследований в химических науках, технике и химических технологиях. Круг обсуждаемых тем затрагивал и вопросы формирования и модернизации учебно-методических разработок преподавания химии и химических наук в соответствии с реформой Высшей школы РФ, и вопросы формирования междисциплинарных компетенций, отвечающих требованиям современной науки и производства, и философско-методологические вопросы естественных и технических наук. Особое внимание было уделено проблеме привлечения более широкого круга талантливых студентов, магистров, аспирантов и преподавателей вуза к историко-научным и философско-методологическим исследованиям в области химического знания, углубления аспирантами, соискателями и магистрантами знаний по истории и методологии химических наук, химических технологий и химического образования.

В программу работы конференции были включены доклады самой различной тематики, которые сопровождались презентациями. В выступлениях докладчиков был освещен ряд актуальных вопросов современной науки: синергетики, биофилософии, экологии, ноосферной безопасности, неорганической и органической химии, фармакологии и медицины и др. Специально делался акцент на исторических и методологических аспектах исследуемых проблем.

Для некоторых участников конференции выступление с докладом было первой пробой сил в публичных выступлениях, но справились с поставленной задачей все успешно. Докладчики Д.В.Алешунина, В.А.Байгильдин, А.С.Быков,А.А. Дакс, А.В.Егорова, Д.Д.Орлова, А.Д.Тихомирова, С.М.Яковлев представили свой материал ярко и интересно, с богатым иллюстрационным оформлением.

Трудно выделить наиболее успешные доклады, так как каждый докладчик, казалось, вложил всю душу, всё своё усердие, чтобы слушателям было интересно. И множество заданных вопросов докладчикам свидетельствует о заинтересованности слушателей. Нужно особенно отметить, как уверенно и квалифицированно отвечали докладчики на заданные слушателями вопросы, что свидетельствует об отличном владении представляемым материалом.

Прошедшая конференция и развернувшиеся на ней дискуссии стали хорошей апробацией идей кандидатских диссертаций аспирантов; способствовали формированию навыков научных публичных выступлений и участия в дискуссиях; дали молодым учёным возможность проявить и развить свои научные способности, а также внести свой вклад в развитие вузовской науки.

Очень хочется надеяться, что в процессе обучения в аспирантуре и научной деятельности будут достигнуты высокие результаты. Успехов вам, ребята, в обучении, в сдаче кандидатских экзаменов, в вашей дальнейшей работе над диссертацией!

Зав. каф.философии, к.ф.н., доц. В.Е. Быданов,

Начальник отдела докторантуры и аспирантуры СПбГТИ(ТУ)О.Н. Еронько