RUНовостиШкольники из Эстонии в Техноложке

Школьники из Эстонии в Техноложке

19 марта Технологический институт принял у себя в гостях группу школьников из Эстонии.

Учащиеся Таллиннского русского лицея приехали в Техноложку, чтобы познакомиться с направлениями обучения и возможностями поступления в вуз. Встреча с эстонскими школьниками началась в информационном центре по атомной отрасли  «Росатом», где руководитель информационного центра Е.И.Симферовская тепло встретила ребят.

Проректор по развитию СПбГТИ(ТУ) профессор В.Н.Нараев выступил с приветственным словом, рассказав об истории института, его особенностях и преимуществах обучения. Ответственный секретарь приёмной комиссии доцент Б.В.Пекаревский разъяснил правила поступления в вуз для иностранных студентов, перечислил основные направления подготовки и ответил на интересующие аудиторию вопросы. Перед школьниками выступил заведующий кафедрой технологии электрохимических производств, доцент, кандидат технических наук Д.В.Агафонов, который описал работу своей кафедры, рассказал, где сегодня работают её выпускники, и какие компании является её партнёрами.

После официальной части ученики Таллиннского лицея познакомились с программой информационного центра «Атомный ледокольный флот», поиграли в игру и получили памятные призы.

После этого школьники разбились на 2 группы: одни ребята выбрали химическое направление, другие – информационные технологии.

Ребят, интересующихся химией, пригласили на кафедру ресурсосберегающих технологий, где её заведующий Н.В.Кузичкин показал школьникам лаборатории и рассказал о том, чему можно научиться, и где впоследствии работать, закончив кафедру РСТ.

На кафедре систем автоматизированного проектирования и управления факультета информационных технологий и управления эстонских школьников встретили заместители декана:   И.А.Смирнов и А.В.Гайков. Гостям показали кафедру и рассказали об организации учебного процесса.

После экскурсии ребята все вместе встретились в главном здании Технологического института, где в одной из аудиторий начальник отдела международных связей Е.А.Александрова представила свою презентацию, в которой рассказала об обучении иностранных студентов и аспирантов  в нашем институте, об особенностях поступления и условиях проживания в общежитии.

По окончании встречи многие ученики Таллиннского русского лицея пообещали, что обязательно приедут учиться в Техноложку.

Технологический институт всегда рад видеть в своих стенах целеустремленныхмолодых людей, жаждущих знаний и желающих посвятить себя служению науке!

СМИ о встрече: http://www.nstar-spb.ru/news/

1691 раз Опубликовала  | создано Четверг, 20 Март 2014 12:14 | изменение Четверг, 20 Март 2014 17:33