RUНовостиДень весеннего равноденствия в истории науки

День весеннего равноденствия в истории науки

20 марта 1800 года Алесса́ндро Во́льта сообщил о своих научных исследованиях Лондонскому королевскому обществу.

В 1800 г. Вольта изобрёл первый источник постоянного тока, состоявший из 20 пар кружочков из двух различных металлов, разделённых смоченными солёной водой или раствором щёлочи прослойками ткани или бумаги. Такой источник тока по сей день называют по имени автора изобретения - Вольтов столб. Изобретение вольтова столба доставило Вольта всемирную славу и оказало огромное влияние не только на развитие науки об электричестве, но и на всю историю человеческой цивилизации. Вольтов столб возвестил о наступлении новой эпохи – эпохи электричества.

Создание источников электрического тока пригодных для длительных и воспроизводимых опытов с электричеством было важнейшим этапом превращения электрохимии в науку. Научившись объединять гальванические элементы в батареи, исследователи, наконец, получили источники стабильного и значительного по величине тока. Краткий экскурс в историю развития прикладной электрохимии на страницах официального сайта Технологического института опубликован здесь.

Об особенностях подготовки специалистов на кафедре технологии электрохимических производств рассказывают материалы её ИНТЕРНЕТ-странички.

1611 раз Опубликовала  | создано Четверг, 20 Март 2014 13:28 | изменение Четверг, 20 Март 2014 13:35