RUНовостиУвлекательное путешествие по Царскому Селу

Увлекательное путешествие по Царскому Селу

24 марта в информационном центре по атомной энергетике «Росатом»в рамках проводимого в России «Года культуры» состоялась познавательная лекция «Путешествие по Царскому Селу» под девизом «Через искусство к миру и взаимопониманию».

Студенты и сотрудники совершили увлекательное путешествие в мир красоты, грации и величия. Маршрут следования протяженностью в 22 версты, пролегал от центра города до одного из блистательных дворцово-парковых ансамблей Европы – Царского Села. Арабесковый зал Екатерининского дворца, Эрмитаж, Янтарная комната, ансамбль шедевров садово-паркового искусства, многочисленные скульптуры, фигурки купидонов, кариатид, павильоны и мостики предстали во всем их блеске и роскоши, а величие дворцовых анфилад, богатство декоративного убранства фасадов, сочетание стилей барокко и классицизма дополнили картину уникальности Царскосельского ансамбля.

Несколько часов, проведенных в обществе людей, неравнодушных к историко-культурологическому наследию, пронеслись незаметно. Увлекательный материал об истории Царского Села от момента его создания до настоящего времени был представлен слушателям лектором-эрудитом, доц., к.ф.н. КутыковойИ.В., в повествовании которой прослеживалась очевидная взаимосвязь между наукой и искусством.

Сотрудниками гуманитарного отдела Фундаментальной библиотеки была подготовлена книжная выставка, посвященная этому мероприятию. Многочисленные документы – книжные издания,  журнальные публикации, проекты планировок – подчеркнули  уникальность архитектурных шедевров, являя собой живое доказательство глобальности и масштабности увиденного. По окончании лекции каждый слушатель имел возможность ознакомиться с представленными материалами, хронологический охват которых составил  75  лет.

Культурно-познавательную лекцию  для студентов и сотрудников Технологического института организовала Фундаментальная библиотека совместно с кафедрой социологии СПбГТИ(ТУ).

Выражает признательность руководителю информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге СимферовскойЕ.И. за помощь в проведении и техническое сопровождение встречи.

Е. П. Леморчук,

зав. гум. отд. Фундаментальной библиотеки СПбГТИ(ТУ)

СМИ о встрече:http://www.nstar-spb.ru/news/

1529 раз Опубликовала  | создано Среда, 26 Март 2014 09:26 | изменение Среда, 26 Март 2014 17:39