RUНовости1 апреля о прототипах персонажей Ильфа и Петрова

1 апреля о прототипах персонажей Ильфа и Петрова

И Бендер, и Корейко, и сын лейтенанта Шмидта – все учились в «Техноложке»! И это не шутка!

Остап Бендер продолжает будоражить умы читателей. Имя великого комбинатора обросло легендами. Известно, что Остап Бендер - образ собирательный. Однако прототип все-таки имелся, да еще какой!

Прототипом Остапа Бендера был Осип Шор – уроженец г.Никополя.

Из личного дела Осипа Беньминовича стало известно, что он купеческий сын и родился 30 мая 1899 г., окончил 8 классов Одесской частной мужской гимназии.

В 1916 году он стал студентом физико-математического факультета Новороссийского университета, но передумав учиться в этом замечательном вузе, не имея ни гроша в кармане, 17-летний Осип Остап отправился в Санкт-Петербург,  где собственноручно написал заявление о поступлении на механический факультет Технологического института имени императора Николая I. Однако дело о принятии в число студентов Осипа Шора, начавшееся 13 ноября 1916 года, было закончено уже 13 сентября 1917 г. Время было очень сложное для учёбы, Осип решил вернуться на родину и пережил много приключений!

Из статьи в Википедии можно узнать, что в голодные послереволюционные годы одессит Осип Шор оказался безработным. Веселый ловкач в поисках денег представлялся то гроссмейстером, то художником, то тайным агентом Антанты, а однажды женился на знойной пожилой толстушке. Какое-то время работал в угрозыске. Переехал в Москву, где познакомился с Ильфом и Петровым. И своими рассказами вдохновил писателей на создание романов.

В 1934 году Шор уезжает в Челябинск помогать своему другу Василию Ильичеву, директору тракторного завода, поднимать народное хозяйство.

А прототипом всем известного Александра Ивановича Корейко из «Золотого теленка» можно считать выпускника нашего института - Коровко. Он окончил химическое отделение СПбТИ Императора Николая I  с отличием(!) в 1906 году. Студенческое дело, хранящееся в Санкт-Петербургском государственном центральном историческом архиве лишь немного дополнило  сведения о его жизни до поступления в институт: он прошел полный курс наук в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства и 22.09. 1898 года был удостоен звания ученого агронома второго разряда (Фонд 492, дело 6130, лист 4).

Очень интересную статью о Константине написали  Л.Лурье и А.Хитров (журнал «Интербизнес» - № 17 за 1997г.): «КОСТЯ-ИНЖЕНЕР».

Константин Михайлович Коровко, сын отставного есаула, донской казак, получил стипендию Превеликого Войска Донского и закончил в Петербурге два престижных института - Технологический и Горный.

Красавец, весельчак, любитель пре¬красного пола, Костя-инженер (под этим прозвищем знали его приятели и приятельницы) был своим человеком и на скетинг-ринге, и в партере Михайловского театра, и в операционном зале Фондовой биржи. Когда он, в окружении молодых щеголей-инженеров, одетый в белую черкеску с газырями, входил в общую залу «Медведя» или "Донона", создавалась какая-то особая атмосфера оживления. Что-то как будто студенческое или юнкерское.

….И настоящий сын лейтенанта Петра Петровича Шмидта (1867 – 1906), героя Первой русской революции также учился в «Техноложке».

Родившись в Петербурге, Евгений Шмидт менял место жительства в зависимости от места службы отца. Учился сначала в одесском реальном училище Св. Павла, а затем в Константиновском реальном училище в Севастополе. В ноябре 1905 г., узнав о восстании, 16-летний подросток самостоятельно добрался до взбунтовавшегося крейсера «Очаков» и находился с отцом вплоть до момента его ареста. Спасаясь от огня наземной артиллерии отряда А.Н. Меллер-Закомельского, усмирявшего восстание, команда корабля, а также отец и сын Шмидты бросились в море. Одним из разорвавшихся в воде снарядов Евгений Шмидт  был контужен, в результате чего всю жизнь заикался. Когда добрались до берега, оба Шмидта были арестованы, но Евгений, как несовершеннолетний, через 40 дней был отпущен на свободу.

В 1908 г. Е.П.Шмидт стал студентом Санкт-Петербургского Технологического института. Учился в тяжелых условиях, постоянно нуждаясь. Патриотический порыв побудил его в 1916 г. оставить институт и поступить в Петроградскую школу прапорщиков инженерных войск. Октябрьской революции  1917 г. Евгений Петрович не принял и вступил добровольцем в Белую армию. Пройдя Гражданскую войну, эвакуировался в  Галлиполи (тогда это был греческий город, ныне – территория Италии). Оттуда в 1921 г. в составе первой сотни «галлиполийцев» был отправлен в Прагу для завершения образования. В Праге окончил Высшую техническую школу. Состоял  в пражском Обществе галлиполийцев, а также в Обществе русских, окончивших вузы в Чехословакии.

В 1930 г. Е.П. Шмидт перебрался во Францию, причём выхлопотал визу и прислал ему деньги на дорогу бывший жандармский чин, арестовывавший когда-то его и его отца. Умер Евгений Петрович в бедности в Париже 28 декабря 1951 г.

Е.П. Шмидт любил своего отца и написал о нём книгу воспоминаний. В память о восстании на крейсере «Очаков» он именовал себя «Шмидт-Очаковский» (из статьи И. Муравьёвой, зав. сектором редкой книги -«Технолог» № 8 от 2012)

1774 раз Опубликовала  | создано Вторник, 01 Апрель 2014 17:15 | изменение Среда, 02 Апрель 2014 10:32