RUНовостиПо следам научных открытий

По следам научных открытий

31 марта в историческом Актовом зале Технологического института при поддержке информационного центра атомной отрасли «РОСАТОМ» прошло театрализованное представление «По следам научных открытий», целью которого было привлечь внимание молодежи к ответственности ученых за свои научные открытия. Представление открывалось постановкой «Всё в наших руках». Режиссёр-постановщик - Батыр Рахманов. В основу представления был положен проект журнала Чикагского университета «Bulletin of Atomic Scientists» - Часы Судного дня, начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. Цель проекта – информирование мировой общественности об уровне напряженности международной обстановки и прогрессе в развитии ядерного вооружения. Представление было коротким, но живым и эмоциональным.

После завершения постановки для студентов была организована викторина «По следам научных открытий», посвященная жизни и деятельности учёных, работавших в Технологическом институте или связанных с деятельностью института: Д.И.Менделеева, К.А.Петржака, А.Ф.Иоффе, С.П.Вуколова, Ф.Ф.Лендера, семье Нобелей и др. Вместе с серьёзными вопросами участников ждали весёлые игры и творческие задания: головоломки, ребусы, шарады и др. Конкурсанты посоревновались в умении складывать оригами.

Победителем викторины стала команда в следующем составе: Андреев Владимир (433 гр.), Антоненко Василь (426 гр.), Гавлик Виктория (433 гр.), Казеннова Екатерина (6221 гр.). Поздравляем!!!

1803 раз Опубликовала  | создано Среда, 02 Апрель 2014 10:37 | изменение Среда, 02 Апрель 2014 12:50