RUНовостиНовости 66-й студенческой спартакиады Технологического института

Новости 66-й студенческой спартакиады Технологического института

См. фото на сайте Mедиа

ТРАДИЦИОННЫЙ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС «ТЕХНОЛОГ» - 2014

21 мая 2014 года в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова состоялся традиционный весенний легкоатлетический кросс «Технолог», посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, судьи высшей категории по легкой атлетике, заведующего кафедрой физического воспитания на протяжении 30 лет - кандидата педагогических наук, профессора Николая Васильевича Ткачева.

Открыл соревнования проректор Технологического института – В.Н.Нараев. По поручению ректора Н.В.Лисицына Вячеслав Николаевич обратился к участникам с приветственным словом, напомнил участникам соревнований о спортивных традициях Техноложки, поздравил с праздником физической культуры и спорта, пожелал удачи в забегах и здорового образа жизни!

Старт первому забегу был дан судьей республиканской категории - Валерием Ивановичем Федоровым.

В кроссе приняло участие 2126 человек, в том числе и граждане Казахстана, Белоруссии, Украины и Узбекистана. На старт вышли студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели института.

Для тех, кто ожидал своего забега, профсоюзной организацией студентов СПбГТИ(ТУ) была организована развлекательная программа, включающая в себя различные конкурсы. Кроме этого, в этом году на кроссе «Технолог» дебютировала команда Технологического института по черлидингу «TWINKLE». Собравшимся некогда было скучать!

Девушки преодолевали дистанцию 500 м, юноши - 1 км. Места между факультетскими командами распределились следующим образом:

В командном зачете 1 место завоевал факультет экономики и менеджмента, а 2 место – факультет химической и биотехнологии. Факультет химии веществ и материалов  занял почётное 3 место, а инженерно-технологический факультет не менее значимое 4 место. Факультет информационных технологий и управления оказался на  5 месте, а  механический факультет на 6 месте.

В личном зачёте молодые спортсмены показали следующие результаты

Девушки - 500 м

1 место – Кудашева Лилия, факультет химии веществ и материалов группа 131 (1 мин. 21 сек.).

2 место – Ермакова Дарья, факультет химической и биотехнологии, группа 214 (1 мин.27 сек.).

3 место – Лебедева Валентина, факультет экономики и менеджмента, группа 6212 (1 мин. 31 сек.).

Юноши  - 1000 м

1 место – Звонарев Сергей, механический факультет группа 313 (2 мин. 36 сек.).

2 место – Фриуи Мохаммед, факультет химической и биотехнологии, слушатель подготовительного отделения из Алжира (2 мин.42 сек.).

3 место – Басков Денис, механический факультет группа 311 (2мин. 49 сек.).

Необычайной красоты парк встретил студентов, аспирантов, сотрудников и преподавателей Технологического института. Гости смогли посетить ежегодный фестиваль тюльпанов, прокатиться на лодке по водоёмам  и насладиться природой парка.

Дворцово-парковый ансамбль Елагина острова - традиционно одно из любимых мест отдыха жителей города. Здесь обнаруживается квинтэссенция петербургских дворцовых и загородных архитектурных традиций, северный морской дух, удобное центральное расположение с изолированным островным статусом и замечательный пример парка в английском стиле.

В XVIII веке островом владело несколько известных дворянских родов, включая Г.А. Потемкина и Г.В. Орлова, однако, название ему дал директор придворного театра Иван Перфильевич Елагин. Это при нем был построен первый каменный дворец, павильоны и, как бы сейчас сказали, инфраструктура для отдыха. Что немаловажно, Елагин сделал разбитый предшественниками парк публичным, то есть доступным для посещения всеми желающими.

Сложная, но легко прижившаяся аббревиатура ЦПКиО появилась на свет благодаря Сергею Мироновичу Кирову в 1932 году. В здании дворца за короткий межвоенный советский период учреждений сменилось гораздо больше, чем за весь предыдущий царский (тогда она успела побывать еще и министерской дачей): здесь располагался Музей быта, база отдыха, институт растениеводства и т.д. Во время Второй мировой войны один из снарядов вызвал сильный пожар в бывшем дворце, из-за чего он практически сгорел дотла. Восстановления пришлось ждать 20 лет, после чего он вновь был открыт - и на этот раз в статусе музея.

Прекрасная солнечная погода! Дружелюбная спортивная атмосфера! Хорошая компания! Все, кто принял участие в кроссе «Технолог», будь то студент, сотрудник или организатор, все, без исключения, получили  удовольствие от мероприятия!

1704 раз Опубликовала  | создано Пятница, 23 Май 2014 09:58 | изменение Понедельник, 26 Май 2014 16:20