RUНовостиС Днём химика!

С Днём химика!

В последнее воскресение мая в России традиционно отмечают День химика. Этот день мы можем смело назвать своим профессиональным праздником.

В преддверии Дня химика хочется отметить не только профессиональные навыки профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся Техноложки, где уже более 185 лет ведется подготовка специалистов на благо нашей страны, но и рассказать об их личных качествах и увлечениях.

Многие могут считать, что человек, который занимается такой серьезной наукой как химия, в наше время не может быть увлечён чем-то ещё, но это не так. Сотрудники и студенты Технологического института всегда находят время и силы на творчество и в других сферах человеческой деятельности.

Сейчас в Фундаментальной библиотеке Технологического института проходит выставка деревянных изделий – работы из капа, автором которых является доктор химических наук, профессор Игорь Викторович Юдин –заместитель заведующего кафедрой радиационной технологии инженерно-технологического факультета.

Посмотреть на потрясающие фигуры издерева, вызывающие массу различных ассоциаций, приходят все: студенты, аспиранты, сотрудники, преподаватели Техноложки и, конечно, друзья Игоря Викторовича.

Сотрудники Фундаментальной библиотеки Технологического института воодушевленные просмотром  экспозиции написали отзыв:

Так о своём увлечении рассказывает сам автор выставки:

«Чтобы оставаться сами собой в этом стремительно меняющемся мире, человеку нужно иметь четкие и устойчивые жизненные ориентиры. Нужно любить свою работу, расти и развиваться профессионально. Но даже в такой разноплановой работе, как  преподавательская, рано или поздно появляются шаблоны и штампы, начинает проявляться синдром «выгорания» личности.
Говорят: «Хорошая семья, интересная работа… Что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость?». Так вот, нужно! Нужно ещё что-то!
Читая студентам курс БЖД, рассказывая им о необходимости здорового образа жизни, жизни в гармонии с самим собой, в гармонии с природой, я говорю об этом с глубоким пониманием того, что так но и есть! Именно природа даёт нам силы для работы и идеи для творчества.
«Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу…»
«Выбираю тоже, как умею…».
Когда бродишь по лесу, порой на глаза попадаются весьма причудливые её порождения – древесные наросты – капы. Издревле на Руси крестьяне и мастеровые люди вырезали из капа кухонную утварь, использовали его для изготовления предметов быта и мебели. По красоте узора на срезе кап не уступает карельской берёзе, древесина которой по весу раньше ценилась  вровень с серебром.
Но есть у капа еще одна особенность. Кроме рисунка на плоскости он хранит в себе скрытую от постороннего глаза форму, выявить которую удается очень не многим. Истинную красоту природа, как и женщина,  дарит только в обмен на любовь и трудолюбие.
Долгими зимними вечерами, когда в выходные удается сбежать от городской суеты в деревенскую глушь, можно вести неспешный разговор с загодя подготовленным, правильно высушенным капом березы, ольхи или сосны. Постепенно из под резца появляются образы, лица, загадочные существа… Иногда веселые, иногда грустные, но всегда – добрые. Ведь в природе зла нет. Есть только красота и целесообразность…
»

Приглашаем всех, кто еще не успел это сделать,  посетить уникальную

выставку изделий из капа, подготовленную профессором

И.В.Юдиным!

И поздравляем всех химиков с их профессиональным праздником.

Пусть никогда Вас не покидает тяга к открытиям, а ваши опыты всегда будут увенчаны успехом!

С праздником!

1735 раз Опубликовала  | создано Пятница, 23 Май 2014 15:25 | изменение Пятница, 23 Май 2014 16:02