RUНовостиСотрудничество Технологического института и Германской службы академических обменов

На протяжении многих лет студенты, магистранты и аспиранты нашего  института принимают участие в стипендиальной программе имени Леонарда Эйлера Германской службы академических обменов (DAAD).

Руководителями программы с российской стороны является проректор по инновациям СПбГТИ(ТУ), профессор Т.Б.Чистякова, а с немецкой стороны – профессор Рурского университета (Ruhr-UniversitätBochum, г. Бохум) Гунтер Райниг.

Традиционно поездка в Германию включает посещение крупнейшего завода по производству полимерных пленок Klöckner Pentaplast Gmb H&Co в городе Монтабаур (Montabaur), завода по производству элементов отделки автомобилей HP Pelzer Group в городе Виттен (Witten), автомобильного завода OPEL, энергетической компании SASOL и Рурского университета в городе Бохум (Bochum). Экскурсионная часть программы состоит из путешествия по красивейшим местам западной Германии: г. Кёльн, г. Кобленц,г. Дюссельдорф, речной круиз по Рейну, посещение Бохумского музея угледобычи, где большая часть культурной программы проходит на глубине 20 метров в угледобывающих шахтах и другие достопримечательности.

Этим летом поедут в Германию и примут участие в стипендиальной программе им. Леонарда Эйлера на 2013/2014 учебный года магистранты и аспиранты Технологического института:

Гущин Иван Владимирович, аспирант кафедры САПРиУ;
Макарук Роман Валерьевич, аспирант кафедры САПРиУ;
Петров Дмитрий Никифорович, магистрант кафедры САПРиУ;
Рогова Мария Леонидовна, магистрантка  кафедры АПХП.

Профессор Гунтер Райниг вновь поддержал  инициативу  наших лучших студентов-дипломников и аспирантов участвовать в программе им. Леонарда Эйлера на 2014/2015 учебный год. Технологический институт рекомендовал 5 молодых одаренных магистрантови аспирантов кафедры факультета информационных технологий и управления (каф.САПРиУ и АПХП):

Корниенко Иван (аспирант);
Федин Алексей (аспирант);
Аразтаганова Алина (магистрантка);
Косаревская Светлана (аспирантка);
Мозгов Сергей (магистрант).

Эти группы работают по научному направлению «Искусственный интеллект в системах автоматизации высокоэффективных технологических объектов», в разработке которого заинтересованы обе стороны, как Россия, так и Германия.

В рамках программы все стипендиаты DAAD проходят 9 месячный курс немецкого языка под руководством заведующей кафедрой иностранных языков СПбГТИ(ТУ) В.Н.Зинченко.

Положительные результаты сотрудничества с немецкими коллегами из Рурского университета Бохум в рамках этого проекта очевидны. В некоторых случаях стипендия им. Леонардо Эйлераиграла решающую роль в успешном окончании дипломных и диссертационных работ. Убедительные примерами этого являются более 10 кандидатских и магистерских  диссертаций, защищённых бывшими эйлеровскими стипендиатами за последние 10 лет.

Необходимо отметить, что в стипендиальной программе им. Леонардо Эйлера Германской службы академических обменов (DAAD) в своё время приняли участие:  зав. кафедрой САПРиУ СПбГТИ(ТУ) И.В.Новожилова, заместитель зав. кафедрой САПРиУ А.Н.Полосин, доцент кафедры АПХП О.А.Ремизова, доцент кафедры АПХП И.В.Рудакова и другие.

1581 раз Опубликовала  | создано Четверг, 29 Май 2014 15:27 |