RUНовостиАкадемический хор Технологического института в книге рекордов России

Академический хор Технологического института в книге рекордов России

Уже второй год подряд Академический хор имени А.И.Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) участвует в беспрецедентной городской акции «Мира восторг беспредельный», проходящей под патронажем Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко

На ступенях Исаакиевского Собора выступает большой, если не сказать огромный хор, состоящий из 5000 человек!!! В состав этого хора входят коллективы Санкт-Петербурга: это профессиональные хоры – такие как Академическая Капелла Санкт-Петербурга, хор Михайловского театра и другие профессиональные хоры города; профессиональные детские коллективы, такие как хор мальчиков и юношей Хорового училища имени М.И.Глинки, детские хоры музыкальных и общеобразовательных школ города, хоровые студии и другие; любительские взрослые коллективы и Университетские – студенческие хоры, в числе которых хор СПбГУ, ЛЭТИ и наш хор – Академический хор Технологического института.

В прошлом, 2013 году, эта акция проходила впервые и сразу все хоры – участники были занесены в Книгу рекордов России! Большой сводный хор в 4000 человек на ступенях Исаакиевского Собора исполнил любимые Советские и военные песни под аккомпанемент симфонического оркестра Академической Капеллы Санкт-Петербурга под руководством Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий РСФСР, художественного руководителя Академической Капеллы Санкт-Петербурга Владислава Чернушенко. Концерт был посвящен Дню города.

В нынешнем, 2014 году, состав участников увеличился - на ступенях Исаакиевского собора стояли уже 5000 человек! Концерт состоялся 24 мая и был посвящен Дню славянской письменности и культуры. 18 песен были исполнены под аккомпанемент симфонического оркестра Академической Капеллы под руководством Владислава Чернушенко. Этот праздник совпал с Днем тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и во время концерта состоялась телетрансляция и прямой телемост с Москвой, все поющие поздравили Патриарха с праздником. Также во время концерта состоялся телемост с Севастополем и Владикавказом, в этих городах тоже проходили празднования Дня славянской письменности и культуры. Хоры из разных городов приветствовали друг друга и вместе в прямой трансляции исполнили всеми любимые советские и военные песни.

Но самым настоящим сюрпризом для поющихстал приезд на праздник Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В своей приветственной речи В.В.Путин подчеркнул важность этого праздника, целью которого является объединение людей, доброта друг к другу и взаимопонимание, о которых проповедовали святые Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности. И орудием объединения людей является, конечно, простая песня.

Нашим молодым студентам-Технологам посчастливилось попасть в один кадр с Президентом России и стоять с ним рядом.

1800 раз Опубликовала  | создано Пятница, 30 Май 2014 11:49 |