RUНовостиВ Техноложке Межвузовский семинар «Проблемы высшего химико-технологического образования на современном этапе»

4 и 5 июня 2014 года в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) состоялся межвузовский семинар «Проблемы высшего химико-технологического образования на современном этапе».

Для участия в семинаре в Техноложкуиз Москвы приехали руководители РХТУ им. Д.И.Менделеева: ректор Колесников Владимир Александрович, проректор по учебной работе Аристов Виталий Михайлович, декан факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Офицеров Евгений Николаевич, декан факультета инженерной химии Моргунова Елена Павловна, декан факультета технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов Царькова Татьяна Григорьевна, декан гуманитарного факультета Черемных Наталья Матвеевна, директор института материалов современной энергетики и нанотехнологии Магомедбеков Эльдар Парпачевич, декан факультета информационных технологий и управления Дударов Сергей Павлович и директор института профессионального развития Мясоедова Татьяна Генриховна.

В рамках рабочей программы семинара и.о. ректора Технологического института Владимир Энгелевич Щепинин, проректоры А.В.Гарабаджиу и В.Н.Нараев провели для гостей ознакомительную обзорную экскурсию по факультетам, кафедрам и лабораториям СПбГТИ(ТУ).

Представительная делегация одного из ведущих химико-технологических вузов России  посетила лабораторию молекулярной фармакологии, фундаментальную библиотеку Технологического института, побывала на ряде кафедр факультетов экономики и менеджмента, химической технологии и биотехнологии, информационных технологий и управления, среди которых кафедра ресурсосберегающих технологий, кафедра систем автоматизированного проектирования и управления,  кафедра системного анализа и др.

В Информационном центре атомной отрасли «Росатом» прошел семинар в котором, приняли участие представители СПбГТИ(ТУ), РХТУ и руководитель Информационного центра Е.Н.Симферовская.

С докладами на семинаре выступили и руководители родственных вузов : ректор РХТУ им. Д.И.Менделеева В.А.Колесников и и.о. ректора СПбГТИ(ТУ) В.Э.Щепинин, и проректоры по направлениям деятельности вузов В.М.Аристов, А.В.Гарабаджиу и др. Доклады вызвали у аудитории множество вопросов, что сделало завязавшуюся дискуссию динамичной и оживлённой.

По завершению официальной части для гостей была организована культурная программа. Коллеги из Москвы посетили новую сцену Мариинского театра и насладились оперой «Золото Рейта», вечером совершили прогулку на теплоходе по рекам и каналам Петербурга. На следующий день делегация из РХТУ им. Д.И.Менделеева побывала на обзорной экскурсии по городу, а затем отправилась в Петергоф.

По отзывам участников семинара, обмен опытом оказался полезным не только для выработки стратегии развития, но и решения текущих задач, стоящих передвысшим химико-технологическим  образованием.

2279 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 09 Июнь 2014 11:14 | изменение Понедельник, 09 Июнь 2014 11:31