RUНовостиВизит делегации Технологического института в университет прикладных наук Вильдау

С 23 по 26 мая делегация Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) посетила университет прикладных наук Вильдау (Германия).

21 февраля этого года состоялось подписание «Соглашения об академическом обмене и сотрудничестве» между Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом) и Университетом прикладных наук Вильдау (Германия). Обе стороны договорились о сотрудничестве в различных сферах деятельности: научной, академической, преподавательской и, как один из пунктов данного договора – обмен студентами, включающий в себя обучение и практику. Сотрудничество предполагается проводить в нескольких направлениях, а именно: экономика предприятия, экономическая информатика и биоинформатика.

С целью укрепления двусторонних отношений и обсуждения совместных программ сотрудничества от Технологического института в Университет прикладных наук Вильдау отправилась делегация в составе советника ректора Михайлушкина Александра Ивановича и доцента кафедры менеджмента и маркетинга Зелезинского Алексея Леонидовича, ответственного за выполнение и реализацию совместных программ на факультете экономики и менеджмента.

Делегация провела в Германии 4 дня, за которые ее представителям удалось поучаствовать в дне открытых дверей, проходившем на территории студенческого городка прямо на открытом воздухе. Мероприятие началось с выступления президента университета, господина Ласло Унгвари, который поприветствовал всех собравшихся абитуриентов и гостей и пожелал им стать студентами университета прикладных наук, который на образовательном пространстве Германии занимает очень высокие позиции.

Надо отметить, что сам формат мероприятия был очень необычным. Будущие студенты и гости университета смогли посетить все учебные корпуса и лаборатории, где их встречали специально подготовленные волонтеры в лице студентов и преподавателей учебного заведения. На территории были организованы специальные палаточные городки, которые представляли факультеты, и в которых можно было получить всю необходимую информацию и раздаточный материал. Также были организованы пункты питания для гостей университета.

Особенный колорит этому дню придавал тот факт, что как раз 24 мая у президента университета, господина Унгвари был День рождения, и все собравшиеся очень тепло поздравили его с этим праздником.

Представители Технологического института внимательно изучили всю инфраструктуру и побывали во множестве учебных комнат и лабораториях университета, а также приняли участие в церемонии открытия памятной доски, посвященной основателю учебного заведения и в церемонии  награждения победителей олимпиады по физике, которая проводилась при поддержке университета в школах города Вильдау. Победителям вручили памятные подарки, грамоты и премию, которые они получили из рук президента университета. Такое сотрудничество и преемственность между образовательными учреждениями говорит о высокой степени интеграции системы среднего и высшего образования в целом.

На официальной части визита прошел ряд переговоров, как с президентом, господином ЛаслоУнгвари, подтвердившим самые серьезные намерения о сотрудничестве в различных сферах деятельности между нашими университетами, так и о реализации программы зарубежных стажировок, включенного обучения и двойного дипломирования для студентов Техноложки.

26 мая в Берлине состоялась встреча с руководителем компании “IBA”, господином Инго-Эриком Шмидт-Браулем, который отвечает за организационную сторону двустороннего сотрудничества в области зарубежных стажировок и программы двойного дипломирования для студентов из других стран, в том числе и России.

На встрече были уточнены все необходимые детали для реализации данной программы, получен весь пакет документов и полностью обсуждена технология совместного сотрудничества.

Однако господин Шмидт-Брауль подчеркнул необходимость для студентов Технологического института в практическом изучении немецкого и английского языков, что существенно упрочит наше взаимодействие и будет являться твердым фундаментом в усвоении международных образовательных программ. Подводя итоги визита, можно сказать лишь одно – программа двусторонних отношений только начинает набирать обороты, но, несомненно, это партнерство будет долгим и плодотворным, о чем свидетельствует степень заинтересованности сторон.

Доцент кафедры менеджмента и маркетинга Зелезинский Алексей Леонидович

2300 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 09 Июнь 2014 11:13 | изменение Понедельник, 09 Июнь 2014 16:41