RUНовостиРейтинг вузов России 2014 по версии агентства «ЭКСПЕРТ РА»

Рейтинг вузов России 2014 по версии агентства «ЭКСПЕРТ РА»

В июне 2014 г. рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски составило Третий ежегодный рейтинг вузов России

Целью ежегодного рейтинга является выявление лучших университетов страны и оценка их способности обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг отражает интегральную оценку качества подготовки выпускников, определяемую статистическими параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп.

Расчёт рейтингового функционала производится на базе анализа трёх интегральных факторов: 1) условия для получения качественного образования в вузе, 2) уровень востребованности работодателями выпускников вуза и 3) уровень научно-исследовательской активности вуза.При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) принял участие в данном рейтинге впервые и по его итогам вошёл в TOP-100 российских университетов. По интегральному критерию СПбГТИ(ТУ) занял 86-е место.

Интересно отметить, что по уровню востребованности выпускников работодателями по оценке «Эксперт РА» Технологический институт ранжирован 85-м,  Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики – 88-м,  Белгородский государственный национальный исследовательский университет – 94-м, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" – 95-м, Ивановский государственный химико-технологический университет – 102-м,  Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева – 118-м. По уровню научно-исследовательской деятельности СПбГТИ(ТУ) получил ранг равный 47. Подробнее с результатами рейтинга можно познакомиться на сайте  «Эксперт РА».

Всего в TOP-100 вошли 10 вузов из Санкт-Петербурга, среди которых Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина),  Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

5612 раз Опубликовала  | создано Среда, 18 Июнь 2014 16:09 | изменение Четверг, 19 Июнь 2014 15:12