RUНовостиНовости международной академической мобильности студентов Технологического института

Многие молодые люди мечтают пройти обучение за рубежом. У студентов СПбГТИ(ТУ) есть такая реальная возможность.

Студенты Технологического института ежегодно выезжают на летнюю практику в лаборатории партнерских университетов.  В этом году в различные лаборатории университета Або Академи г. Турку (Финляндия) отправятся 7 студентов факультета химии веществ и материалов. В лаборатории высшей горной школы г. Алес (Франция) будут работать в течение двух месяцев студентки факультета химической и биотехнологии Лера Клубкова и Оля Гоглева. Магистрантка факультета химии веществ и материалов Света Петлицкая пройдет двухмесячную стажировку в институте мембран в Монтпелье. Студенты кафедры технологии нефтехимических и углехимических производств  и кафедры ресурсосберегающих технологий факультета химической и биотехнологии пройдут практику на сланцеперерабатывающем предприятии Viru Keemia Grupp в Эстонии, причем на предприятии ребята получат не только сертификаты европейского образца, но и неплохую стипендию.

Студент факультета экономики и менеджмента Никита Савченко  и студентка инженерно-технологического факультета Катя Русецкая  до конца августа продолжат обучение в Дрезденском техническом университете, куда они отправились на весенний семестр, получив на конкурсной основе стипендию имени Георга Агриколы (Georgius-Agricola-Stipendium)

Разделение обучения на семестры в Германии происходит иначе, чем в России, студенты учатся все лето, а отдыхают один месяц в сентябре и еще несколько раз в течение года.

Для того, чтобы пройти обучение за рубежом, необходимо в совершенстве знать язык  страны пребывания. Поэтому студенты Технологического института участвуют в летних лингвистических школах. В этом году улучшат свои знания языка во Франции студентки факультета химии веществ и материалов Лера Карасева и Света Петлицкая,  студент инженерно-технологического факультета  Артем Нетрусов и выпускник факультета информационных технологий и управления Дмитрий  Тратканов, все они  на конкурсной основе получили стипендии Правительства Франции, где в дальнейшем пройдут обучение по программам двойного дипломирования.

Стипендиальный фонд Германии DAAD ежегодно выделяет лучшим студентам Технологического института стипендии для участия в семинарах, конференциях, стажировках и обучения в Германии. В этом году летом будут делать презентации своих работ на научном семинаре в Германии студенты и аспиранты факультета информационных технологий и управления Иван Гущин, Роман Макарук, Дмитрий Петров и Мария Рогова. Студент факультета химии веществ и материалов Максим Алексеев  с июня 2014 года проходит преддипломную практику на всемирно известной фирме Хенкель, где он получит основные экспериментальные данные для своей дипломной работы. Недавно на той же фирме успешно завершили выполнение дипломных работ студенты факультета химической и биотехнологии Николай Шеховцов, Светлана Сапожникова и Анна Рыжова. Вскоре приступит к выполнению дипломной работы на фирме Хенкель студент факультета химии веществ и материалов  Павел Грива.

Обучение за рубежом значительно расширяет кругозор наших студентов, позволяет поработать на новейшем европейском оборудовании, приобрести новые теоретические и практические навыки и познакомиться с системой образования в других странах.

1613 раз Опубликовала  | создано Вторник, 24 Июнь 2014 10:49 |