RUНовостиВизит координатора международного сотрудничества Краковского политехнического университета в СПбГТИ(ТУ)

4 июля 2014 года координатор международного сотрудничества с российскими вузами Краковского политехнического университета (Польша), выпускница СПбГТИ(ТУ) Елена Александровна Найман посетила Технологический институт и встретилась с ректором СПбГТИ(ТУ) Николаем Васильевичем Лисицыным для обсуждения направлений сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом (техническим университетом).

Во встрече приняли участие также начальник отдела международных связей Е.А. Александрова и заместитель начальника отдела международных связей И.И.Каримова.

Н.В. Лисицын и Е.А. Найман подписали договор о сотрудничестве вузов и обсудили дальнейшие пути развития партнёрских отношений.

Е.А.Найман: «Ленинградский технологический институт имени Ленсовета я закончила  в 1990 году. Тема моей дипломной работы: «Получение фотохромных стекол на основе фторидных и фосфатных систем». После выпуска я уехала в Польшу,  поступила в аспирантуру  в Краковскую горно-металлургическую академию. После защиты меня приняли на работу в Краковский технический институт, где я проработала более 15 лет. В данный момент являюсь сотрудником факультета инженерии химической технологии, занимаюсь преподавательской работой и являюсь координатором международного сотрудничества с Россией, российскими вузами на факультете. Около 5 лет я занимаюсь международной работой. Наш вуз сотрудничал с вузами Москвы и Костромы, мы ездили со студентами в эти города на практику, но, к сожалению, не появились такие точки соприкосновения, как в данный момент с  СПбГТИ(ТУ). Мне радостно, потому что это мой родной институт, родной город, и, конечно, я хотела в первую очередь, чтобы Краковский технический институт сотрудничал с  таким достойным партнёром как Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

Совместное сотрудничество обогащает каждую сторону, поэтому  мнебы очень хотелось принести пользу и вузу, в котором я сейчас работаю, и  вузу, который я закончила 24 года назад.

У нас много планов: мы начнем с программы студенческого обмена, но стремиться будем к тому, чтобы сотрудничать в научной работе. Также интересно будет осуществить программу обмена преподавателями, не исключаем и возможность совместного участия в научных проектах, которые, надеюсь, закончатся  совместными статьям и публикациями».

2063 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 07 Июль 2014 16:32 | изменение Четверг, 02 Апрель 2015 16:58