RUНовостиГастроли Академического хора СПбГТИ(ТУ) во Владимире и Суздале

Гастроли Академического хора СПбГТИ(ТУ) во Владимире и Суздале

Академический хор Санкт-Петербургского Государственного Технологического Института (Технического Университета) принял участие во Всероссийском Фестивале "Александро-Невский Хоровой Собор - 2014", который проходил в старейших городах Золотого кольца России - Владимире и Суздале 19-20 июня 2014 года.

Фестиваль "Александро-Невский Хоровой Собор" организован "Межрегиональным центром Русского Хорового искусства" совместно с Министерством культуры и Русской Православной церковью. Каждый год Фестиваль проходит в разных городах России, чем он и привлекает участников! Хоровые коллективы имеют возможность не только исполнить свою концертную программу, но и осмотреть достопримечательности разных городов России.

В этом году Фестиваль проводился во Владимире и Суздале - двух красивейших городах с богатой историей и традициями. Все хоры-участники фестиваля имели возможность выступить:

- в знаменитом белокаменном Успенском Соборе г. Владимира, построенном сыном Юрия Долгорукого, князем Андреем Боголюбским, в 12 веке на высоком берегу живописной реки Клязьма;
- в Дмитровском Соборе 12 века, построенным Владимирским князем Всеволодом - этот Собор, шедевр древнерусского зодчества, знаменит своей уникальной акустикой;
- на центральной площади г. Владимира у памятника князю Владимиру Красное Солнышко;
- в знаменитом Кремле г. Суздаля, в Кафедральном Рождественском Соборе;
- в Преображенском Соборе Спасо-Ефимиевского монастыря Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Организаторы и гости фестиваля отмечали особую атмосферу и деликатность исполнения русской духовной музыки Академическим хором Санкт-Петербургского Технологического Института. И действительно, в стенах таких древних храмов и Соборов духовные произведения С.Рахманинова, П.Чеснокова, К.Шведова звучат по-особенному, возвышенно и более одухотворенно.

В фестивале также приняли участие Академический хор Нижегородского Государственного Университета, мужской хор Петрозаводского Государственного Университета, камерный хор "Распев" г.Владимира и камерный хор "Шереметев-центра" г.Иваново.

Хор СПбГТИ(ТУ) награжден благодарностью и почетным дипломом Фестиваля.

1629 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 14 Июль 2014 17:44 | изменение Вторник, 15 Июль 2014 10:53