RUНовости22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный Указом Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 г.

История появления флагов, древнейших геральдических символов, неразрывно связана с историей военного дела. Среди воинов флаги являлись особо почитаемыми и оберегаемыми символами. Ради сохранения знамени воины жертвовали собственными жизнями. Неудивительно, что почитание знамени, овеянного воинской славой, не ограничивалось периодом военных действий, а сохранялось и в мирное время.

В России государственный флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков. Бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича, отца Петра I. К сожалению, «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был сожжен восставшими крестьянами под предводительством Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, который гласил: "На торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге и по Двине и по иным по всем рекам и речкам ради торговых промыслов, быть знаменам по образцу, каков нарисовав, послан под сим Его Великого Государя указом. А иным образом знамен, опричь того посланного образца, на помянутых торговых судах не ставить. А если кто учинится тому, Его Великого Государя указу ослушен и тому учинено будет жестокое наказание".

Значение выбранных цветов флага России достоверно не установлено. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям. По третьей версии полосам придали значение содружества Белой, Малой и Великой России.

Утвержденный Петром I бело-сине-красный флаг считался русским национальным флагом до 1858 года, когда указом Александра II был утвержден новый "рисунок гербовых цветов" Российской империи: черного, желтого и белого. При этом на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг. 25 апреля 1883 г. накануне коронации Александра III министр внутренних дел граф Толстой представил царю два флага: черно-желто-белый как национальный и бело-сине-красный как торговый. Решением Александра III единым российским флагом стал бело-сине-красный.

25 декабря 2000 года Президент России В.В. Путин подписал Закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Этот документ определяет, что "Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2 : 3".

1416 раз Опубликовал  | создано Пятница, 22 Август 2014 09:23 | изменение Пятница, 22 Август 2014 09:27