RUНовостиПоздравляем с Днём Знаний!

Поздравляем с Днём Знаний!

Дорогие студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники Технологического института!

Традиционно 1 сентября начинается новый учебный год для миллионов российских школьников и студентов. Начало учебного года – особенный праздник для всех нас. Этого осеннего дня ждут педагоги и студенты. Он важен практически для каждой семьи нашей большой страны!

Наступающий учебный год открывает перед нами новые горизонты, вдохновляет на решение творческих и научных задач, вселяет уверенность в своих силах.

1 сентября — почему учебный год начинается в этот день?

С XV века Новый Год на Руси вступал в свои права 1 сентября, а все школы в те времена были церковными, поэтому за парты ученики садились именно с церковного Нового года. Кроме того, важнейшие сельскохозяйственные работы завершались именно с приходом календарной осени, поэтому подрастающее поколение можно было без особого ущерба для семьи отпускать на учёбу именно в это время.

В Советском Союзе статус начала учебного года был закреплен за 1 сентября Постановлением Правительства от 1935 г.

Окончательно День Знаний приобрел статус официального праздника 1 сентября 1984 года. Примечательно что, несмотря на свою торжественность, 1 сентября остается учебным днём.

ПУСТЬ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД БУДЕТ ДЛЯ ВАС ИНТЕРЕСНЫМ И ПЛОДОТВОРНЫМ, ПРИНЕСЁТ РАДОСТЬ ОТКРЫТИЙ И НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ!

1772 раз Опубликовала  | создано Пятница, 29 Август 2014 15:47 | изменение Понедельник, 01 Сентябрь 2014 15:28