RUНовостиДень знаний в Технологическом

День знаний в Технологическом

1 сентября в нашей стране отмечают День знаний. В Технологическом институте праздник для первокурсников начался еще при входе в институт, где ребят встретили студенты старших курсов, представители профкома студентов, студенческого самоуправления, сборной команды КВН и сотрудники Управления по развитию и социальной работе. На «доске пожеланий» в этот день любой, будь то студент, преподаватель или сотрудник, мог оставить свои пожелания, советы и поздравления для «первокурсника-2014». Представители студенческого клуба весёлых и находчивых взяли у новичков многочисленные интервью, которые будут опубликованы на сайте института.

В торжественной обстановке в помещении исторического Актового зала Технологического института состоялась официальная встреча студентов-первокурсников факультета химии веществ и материалов, факультета химической и биотехнологии и инженерно-технологического факультета с администрацией университета.

Параллельно проходили встречи студентов механического факультета и факультета информационных технологий и управления с деканами и представителями деканатов в Большой физической аудитории.

В полдень в Актовом зале состоялась встреча первокурсников факультета экономики и менеджмента с администрацией и преподавателями.

Встречу открыл ректор нашего университета Н.В.Лисицын. В обращении к студентам Николай Васильевич пожелал увлекательной учебы и яркой студенческой жизни.

С приветственной речью выступила первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе  Ирина Юрьевна Ганус, которая поздравила всех первокурсников с началом студенческой жизни, отметила интересную историю и высокий статус Технологического института, а также  большой опыт и квалификацию его профессорско-преподавательского состава.

«Наука Технологического института в XXI веке» – лекцию с таким названием в День знаний прочитал первокурсникам  проректор по научной работе А.В.Гарабаджиу.

В первой части своего доклада Александр Васильевич рассказал о славном прошлом института, о выдающихся ученых, которые работали в стенах института. Вторая часть доклада была посвящена наиболее важным научным достижениям Технологического института второй половины XX века и проблемам, над которыми трудятся ученые института сегодня.

Из наиболее значимых были отмечены исследования в таких областях, как материаловедение, химия и технология органических материалов и композитов, среди которых особое место занимают красители и фототропные соединения, энергонасыщенные высокоазотистые соединения, материалы и изделия на основе высокомолекулярных соединений, в том числе наноструктурированные полимеры.

Важное значение в ТИ занимают технологии защиты и мониторинга окружающей среды, очистки и переработки высокотоксичных отходов, технологии предотвращения и ликвидации техногенных катастроф.

Разработки в области фармацевтической химии, фармакологии, химии и технологии лекарственных веществ, которые были заложены еще в начале XX века, активно продолжают развиваться и поныне. Современные исследования в этих направлениях проводятся с участием зарубежных ученых. В институте функционируют научно-исследовательские лаборатории, организованные в рамках международных проектов и оснащенные современным научным оборудованием (НИЛ «Молекулярная фармакология», НИЛ «Клеточная биотехнология»).

В заключении проректор рассказал студентам о стратегических направлениях мирового развития, перспективных и наиболее значимых научных направлениях будущего, достижениях современной науки, техники, технологий. Особое внимание было уделено наукам о жизни, биотехнологии, когнитивным технологиям и технологиям будущего.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕКЦИИ

Студентов поздравили деканы, заведующие кафедрами и представители факультетов, профсоюзной организации студентов и студенческого совета, преподаватели и сотрудники. На встрече ребята узнали о научной деятельности и специфике учебного процесса Техноложки, о важных организационных моментах и возможностях обучения за рубежом по программам двойного дипломирования, внеучебных мероприятиях  и многое другое.

Поздравляем всех первокурсников с тем, что они стали частью Технологического института, и что ближайшие годы они проведут в нашей большой и дружной семье!

Желаем успехов в учёбе, увлекательной научной деятельности и активной студенческой жизни!

1712 раз Опубликовала  | создано Вторник, 02 Сентябрь 2014 14:45 | изменение Среда, 03 Сентябрь 2014 16:48