RUНовостиВ Технологическом институте Международный семинар по передовым материалам и устройствам электроники и фотоники

8 сентября на базе Информационного центра по атомной энергии состоялся международный семинар по передовым  материалам и устройствам электроники и фотоники.

Семинар организован кафедрой теоретических основ материаловедения при поддержке СНО СПбГТИ(ТУ) и Российского отделения международного дисплейного общества (SID). Мероприятие состоялось благодаря договору о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным  технологическим институтом  и японским университетом Shizuoka University.

С японской стороны в семинаре приняли участие Директор НИИ Электроники Hidenory Mimura, проректор по инновациям Masakazu Kimura, профессора Yoshimasa Kawata и Yoichiro Nakanishi. Со стороны Технологического института выступили Александр Поняев, Сергей Богданов, Юрий Старцев, Елена Колобкова, Мария Кескинова.

Темами для обсуждения стали: разработка новых видов микроскопов для изучения биообъектов, представляющих собой миниатюрный гибрид электронного и оптического микроскопов. Прозвучали доклады, посвященные новым материалам, которые помогут усовершенствовать дисплеи, электронные приборы, освещение, повысить эффективность солнечных батарей.

В рамках рабочей программы участники семинара заслушали доклады:

• High quantum efficiency photocathode using surface plasmon resonance. Hidenori Mimura, Shizuoka University;
• SI Devices and Their Applications to Power Electronics. Masakazu Kimura, Shizuoka University;
• High Resolution Bio-Imaging with Electron Beam Assisted (EXA) Optical Microscopy.Yoshimasa Kawata, Shizuoka University;
• Effects of M3+ion for luminescence properties of SrTiO3:Pr3+ phosphors synthesized by sol-gel method. Yoichiro Nakanishi, Shizuoka University;
• Advanced organic materials for electronics and energetics. Alexandr Ponyaev, Institute of Technology;
• Luminescent properties of Agn, (PbSe)n and (CdS)n molecular clusters and quantum dots in fluorosilicatete and fluorophosphateglasses.Elena Kolobkova, Institute of Technology;
• The Use of Iodide Transport of Metals for Obtaining of Inorganic Materials. Sergei Bogdanov, Institute of Technology;
• Calculation of properties of tellurite glasses from their chemical compositions: challenges and possible approaches. Yury Startsev, Institute of Technology;
• Microwave synthesis of phosphor for white light-emitting diodes. Maria Keskinova. Institute of Technology.

Материал подготовленинформационно-аналитическим отделом
Управления научных исследований СПбГТИ(ТУ)

1561 раз Опубликовала  | создано Среда, 10 Сентябрь 2014 11:52 | изменение Среда, 10 Сентябрь 2014 12:00