RUНовостиКафедре ресурсосберегающих технологий 10 лет

Кафедре ресурсосберегающих технологий 10 лет

В этом году кафедра ресурсосберегающих технологий отметила 10 лет со дня основания. 10 сентября на кафедре РСТ состоялось открытое заседание, посвященное юбилею.

В «праздничном» заседании приняли участие ректор СПбГТИ(ТУ), основатель кафедры РСТ, Н.В.Лисицын, проректор по учебной работе В.Э.Щепинин, проректор по научной работе А.В.Гарабаджиу, проректор по административно-правовой работе А.Н.Вишняков, проректор по развитию В.Н.Нараев, декан факультета химической и биотехнологии Н.В.Сиротинкин, заведующий кафедрой химической технологии пластмасс Н.А.Лавров, заведующий кафедрой общей химической технологии и катализа Е.А.Власов, заведующий кафедрой технологии нефтехимических и углехимических производств В.Н.Потехин, заведующий кафедрой молекулярной биотехнологии А.И.Гинак, заведующий кафедрой технологии микробиологического синтеза Т.Б.Лисицкая, профессор В.К.Викторов, профессор Л.Н.Машляковский, профессор В.И.Федоров и сотрудники кафедры.

В своей презентации заведующий кафедрой ресурсосберегающих технологий доцент Н.В.Кузичкин рассказал об истории создания кафедры, о специфике обучения, о ее сотрудниках, партнёрах, успехах и планах на будущее.

Участники заседания сказали много приятных слов в адрес основателя кафедры РСТ, сегодня уже ректора СПбГТИ(ТУ),  Н.В. Лисицына, нынешнего заведующего кафедрой Н.В. Кузичкина и всех её сотрудников.

История создания кафедры началась в 2002 году, когда 8 октября 2002 года  Приказом N3517 Министерство образования Российской Федерации было принято решение создать в рамках направления  "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" специальность "Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов". Подготовку по данной специальности было поручено вести Российскому химико-технологическому университету, Ивановскому государственному химико-технологическому университету, Казанскому государственному технологическому университету, Московскому государственному университету инженерной экологии  и Санкт-Петербургскому государственному технологическому институту(техническому университету).

14 мая 2004 года Министерство образования и науки Российской Федерации выпустило приказ об утверждении итогов лицензионной экспертизы готовности Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) к реализации основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста по специальности "Рациональное использование материальных и энергетических ресурсов". И 10 сентября 2004 года состоялось официальное открытие кафедры ресурсосберегающих технологий.

Основателем и первым заведующим кафедрой РСТ стал Н.В.Лисицын, настоящий ректор Технологического института. Сегодня кафедрой заведует кандидат технических наук, доцентН.В. Кузичкин.

Объектами профессиональной деятельности кафедры являются процессы и аппараты химических, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и биотехнологических производств, технологические схемы и установки, системы управления и проектирования,  установки переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков, вторичных материалов и т.п.

Преподавательский составкафедры включает профессоров, доцентов, докторов и кандидатов технических наук.

Кафедра обладает собственным библиотечным фондом. На сегодняшний день на кафедре подготовлено и издано 90 методических указаний,20 учебных пособий,5 учебников.

За 10 лет своей деятельности кафедра выпустила 110 инженеров-технологов. И важно, что 100 % выпускников кафедры трудоустроены по специальности.Кафедра сотрудничает с более чем 15 предприятиями, наши выпускники работают в таких компаниях как ООО«ПО«Киришинефтеоргсинтез», ООО«Ленгипронефтехим», ООО«НАУКА» и других не менее известных отечественных и зарубежных организациях.

В сентябре 2012 годав рамках своего визита в Технологический институт кафедру РСТ посетил Почетный профессор Технологического института, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеви высоко оценил деятельность коллектива  кафедры.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев и Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Н.В.Tретьякна кафедре РСТ в сентябре 2012 года во время  визита в Технологический институт.Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев и Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Н.В.Tретьякна кафедре РСТ в сентябре 2012 года во время визита в Технологический институт.

Презентацию см. в приложенном документе

В заключительной части программы юбилейного заседания кафедры РСТ состоялась презентация 2-го издания учебного пособия для студентов высших учебных заведений «Химико-технологические системы: оптимизация и ресурсосбережение». Новое издание учебника подготовлено коллективом авторов во главе с ректором СПбГТИ(ТУ) профессором Н.В.Лисицыными заведующим кафедрой ресурсосберегающих технологий Н.В.Кузичкиным.

В книге с позиции системного подхода изложены принципы создания ресурсосберегающих химических производств, описаны современные методы анализа, синтеза и оптимизации химико-технологических систем, освещены способы построения детерминированных и статистических моделей элементов ХТС и рассмотрено использование моделирующих программ для расчета и оптимизации систем.

Книга также может быть полезна широкому кругу научно-технических предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций химической и смежных с ней отраслей промышленности.

Выпускники кафедры РСТ 2014 года!Выпускники кафедры РСТ 2014 года!

2083 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 15 Сентябрь 2014 16:25 | изменение Вторник, 23 Сентябрь 2014 16:25