RUНовостиОткрытие выставки, посвященной 110-летию Б.Г.Музрукова

Открытие выставки, посвященной 110-летию Б.Г.Музрукова

Музей истории Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) разработал проект «История одного экспоната». Выставка проходит в рамках городского проекта «Форум малых музеев», который реализуется в Санкт-Петербурге уже четвертый год.

3 октября в холе ИЦАЭ прошло открытие выставки. Был представлен генеральский мундир дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова (1904-1979) – выдающегося организатора промышленности нашей страны, которому в этом году отмечается 100-летний юбилей/

В первый день выставку посетили около 100 посетителей. Первыми были первокурсники инженерно-технологического факультета СПбГТИ(ТУ), выбравшие специальность «химическая технология материалов современной энергетики». Экскурсию для студентов провела директор музея истории СПбГТИ(ТИ) Ольга Викторовна Щербинина. Ребятам рассказали об основных биографических фактах из жизни Бориса Глебовича, его стремительной карьере и огромных заслугах перед страной. Слушая о том, какие сложности преодолевал Музруков с самого детства, постепенно становясь одним из самых выдающихся инженеров Советского Союза, сложно было не восхищаться масштабом его личности.

Студенты посмотрели биографический фильм о Борисе Глебовиче и совершили виртуальную экскурсию в музей ВНИИЭФ.

В день открытия выставку также посетили будущее педагоги, студентки педагогического колледжа №8. Они отметили, что «выставка одного экспоната» - интересная форма, которую они могут применять в дальнейшей работе со школьниками.

Работа выставки продлится до 10 октября. На протяжении недели ИЦАЭ ожидает множество гостей из разных учебных заведений города, что бы познакомить молодёжь  с личным примером Бориса Глебовича Музрукова.

Борис Глебович Музруков в 1929 году закончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета. Поражает его послужной список.  В 34 года – главный металлург Кировского завода, в 35 лет –  директор Уралмашзавода. Под руководством Бориса Глебовича было налажено серийное производство танков Т-34, самоходных артиллерийских установок и обеспечена бесперебойная поставка их фронту.

В 1947 году, в самое трудное для этого огромного комплекса предприятий время Б.Г. Музрукова назначают директором комбината № 817, знаменитого ныне ПО "Маяк". Под его руководством был налажен выпуск и испытание атомного и водородного оружия. Он добился на своем посту успехов, которые позволили за крайне короткий срок обеспечить потребности ядерной оборонной промышленности в делящихся материалах и заложить основу дальнейшего развития комбината.

А затем была многолетняя работа директором РФЯЦ-ВНИИЭФ. Б.Г. Мурзуков возглавлял этот институт с 1955-го по 1974 год. За время его работы на посту директора ВНИИЭФ в жизни института произошли кардинальные изменения, позволившие первому ядерному центру России в течение более чем полувека находиться на передовых рубежах современной мировой науки.

1430 раз Опубликовала  | создано Вторник, 07 Октябрь 2014 13:22 | изменение Среда, 08 Октябрь 2014 14:15