RUНовостиМолодые ученые Технологического института на Петербургском международном инновационном форуме

С 1 по 3 октября 2014 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» на Васильевском острове состоялся седьмой по счету Петербургский международный инновационный форум, организованный Правительством Санкт-Петербурга.

Наряду с конгрессной программой форума была организована выставка инновационных компаний и проектов, институтов инновационного развития, инновационной инфраструктуры и инвестиционных фондов.

Молодые ученые Технологического института во главе с проректором по инновациям СПбГТИ(ТУ) Тамарой Балабековной Чистяковой представили  технопарк «Высокие химические и информационные технологии» (ВХИМТЕХ) при СПбГТИ(ТУ), а также свои инновационные разработки в области механики, биотехнологии, нанотехнологии материалов, робототехники, медицины, информационных технологий на одном из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Северо-Запада – Петербургском международном инновационном форуме.

Аспирант кафедры химической технологии пластмасс Вадим Байгильдин представил полимерные частицы, применяющиеся в таких областях, как биотехнология и иммунология, нефелометрия и турбодиметрия, молекулярный импринтинг, в качестве строительных блоков для фотонных кристаллов и хемосенсоров. Основными особенностями частиц являются простота получения, монодисперсность, агрегативная устойчивость и возможность локализации на поверхности функциональных групп. Кроме того, опыт лаборатории позволяет получать полимерные частицы с заранее заданными характеристиками.

Аспирантка кафедры молекулярной биотехнологии Надежда Ильичева в свою очередь представила на выставке информацию об антителах к домену белка TRF2 с неизвестными функциями и полипептид, соответствующий данному домену. В настоящее время не существует антител к домену TRF2 с неизвестными функциями, полученных по предлагаемой в проекте технологии. Преимущества антител по сравнению с существующими аналогами: высокая специфичность, низкая стоимость. Возможные сферы применения результатов проекта – научные исследования в области молекулярной и клеточной биологии, разработка диагностических тест-систем.

Кандидат технических наук, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и управления Александр Разыграев – разрабатываемый программный комплекс ориентирован на управление каландровыми и экструзионными производствами цветных упаковочных пленок из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полистирола, полиэтилентерефталата и других полимеров для различных отраслей промышленности (полиграфической, фармацевтической, косметической, пищевой).

Новизна проекта заключается в новом способе управления цветовыми характеристиками полимерных материалов, основанном на окрашивании полимерных материалов жидкими красителями и оригинальном гибком программном комплексе, базирующемся на математических моделях и проблемно-ориентированных алгоритмах управления.

Аспирант кафедры оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры Станислав Светлов представил свою микрореакторную установку для эффективного и безопасного синтеза высокоазотистых соединений (в частности, тетразолов). Микрореакторы – современный тип высокоэффективного, ресурсо- и энергосберегающего оборудования, в которых могут проводиться гомо- и гетерофазные реакции. Среди преимуществ микрореакторов необходимо выделить развитую поверхность контакта фаз, высокие коэффициенты массо- и теплоотдачи, высокая селективность проводимых реакций.  Применение таких аппаратов позволит существенно сократить затраты на энергии и ресурсов на проведение различных химических процессов, начиная с жидкостной экстракции и заканчивая тонкими органическими синтезами. Однако на сегодняшний день, в мире насчитываются единицы производств, в технологические линии которых входят микрореакторы.  В России таких производств нет вообще. Данное исследование позволит внедрить микрореакторное оборудование в существующие производства и обеспечить конкурентоспособность отечественной химической промышленности.

Аспирантка кафедры технологии микробиологического синтеза Екатерина Антонцева представила мицелиальный препарат биомассы гриба, обладающий гипохолестерольным и гиполипидемическим действием, и сухой препарат полисахаридов, обладающий имунностимулирующим действием, получаемый в качестве побочного продукта. Преимущества технологии: промышленное круглогодичное производство, короткий производственный цикл, производство из мицелия нетоксичных грибов, простота технологии и низкая себестоимость продукта.

Приятно отметить, что экспозиция технологического института вызвала большой интерес у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Ректор СПбГТИ(ТУ) Николай Васильевич Лисицын и молодые ученые рассказали главе города о инновационных идеях и разработках, которые рождаются в стенах Технологического института.

Работами молодых ученых из Техноложки интересовались Председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Сакнкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов и его первый заместитель Ирина Юрьевна Ганус.

Разработки наших молодых учёных-технологовпривлекли внимание  студентов и школьников, коллег из других вузов, журналистов и представителей различных предприятий.

По окончании форума Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга Максим Семёнович Мейксин наградил Технологический институт дипломом за активное участие в выставочной экспозиции.,

Подводя итоги выставки, можно сделать вывод, что Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) достойно представил свою научную школу и её инновационные проекты на Петербургском международном инновационном форуме.

1900 раз Опубликовала  | создано Среда, 08 Октябрь 2014 14:12 | изменение Среда, 08 Октябрь 2014 14:56