RUНовостиАкадемический хор им. А.И. Крылова СПбГТИ(ТУ) открыл 63-ий концертный сезон

Академический хор им. А.И. Крылова СПбГТИ(ТУ) открыл 63-ий концертный сезон

12 октября 2014 года на сцене Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга Академический хор имени А.И.Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) торжественно открыл свой 63-ий концертный сезон.

Концерт проходил в рамках Всероссийского фестиваля "Александро-Невский Хоровой Собор". Этот фестиваль проходит ежегодно в разных городах России, чем и привлекает участников. Хоровые коллективы имеют возможность не только выступать на лучших сценах разных российских городов, но и осмотреть их достопримечательности и архитектуру. Академический хор Технологического института уже во второй раз принял участие в фестивале "Александро-Невский Хоровой Собор". В первый раз, в июне 2014 года, в рамках фестиваля коллектив посетил города Владимир и Суздаль. В октябре 2014 года хоровые коллективы принял Санкт-Петербург.

Кроме Академического хора СПбГТИ(ТУ) в заключительном концерте фестиваля 12 октября приняли участие: Хор студентов Петрозаводской государственной консерватории и Камерный хор "Шереметев-центра" Ивановского государственного технологического института.

В сопровождении молодежного симфонического оркестра музыкального колледжа им.М.П.Мусоргского в первом отделении прозвучала кантата петербургского композитора Владислава Панченко "Под покровом небес", посвященная 700-летию особо почитаемого в России святого преподобного Сергия Радонежского. Кантата написана на духовные тексты для большого хора и симфонического оркестра. В этот вечер состоялось первое исполнение этого произведения. Зал рукоплескал и вызвал композитора на сцену.

Во втором отделении также в сопровождении симфонического оркестра прозвучала всемирно известная кантата С.Прокофьева "Александр Невский", рассказывающая о победе великого князя Александра Невского над шведами в 1242 году на Чудском озере. Эта кантата известна широкой публике за свои лирические русские темы и, конечно, на слуху знаменитый хор "Вставайте, люди русские". Сольную партию меццо-сопрано исполнила Лауреат международного конкурса, артистка Михайловского театра и руководитель Академического хора им.А.И.Крылова СПбГТИ(ТУ) Яна Волконская. За дирижерским пультом - лауреат Международного конкурса, художественный руководитель и главный дирижер Молодежного симфонического оркестра музыкального колледжа им.М.П.Мусоргского Лев Дунаев.

Это был действительно торжественный и грандиозный концерт, на сцене одновременно находились 92 хориста и 76 оркестрантов! Публика долго аплодировала и не отпускала исполнителей со сцены! Весь зал Академической Капеллы (а это около 1000 человек) стоя приветствовал оркестр и хоровые коллективы! В память об участии в Фестивале коллективам были подарены памятные дипломы и медали Фестиваля.

1711 раз Опубликовала  | создано Вторник, 11 Ноябрь 2014 14:47 | изменение Среда, 12 Ноябрь 2014 09:12