RUНовостиРабочий визит в институты российской академии наук

Рабочий визит в институты российской академии наук

17 и 18 ноября 2014 года делегация Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) в составе ректора профессора Лисицына Н.В., декана инженерно-технологического факультета профессора Мазура А.С. и заведующего кафедрой химической нанотехнологии и материалов электронной техники профессора Малыгина А.А. совершила рабочий визит в институты химического профиля  российской академии наук. Делегация побывала в институте проблем химической физики РАН (г.Черноголовка), Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН (ИНХС РАН - Москва) и  Институте органической химии имени  Н.Д.Зелинского РАН (ИОХ РАН – Москва).

В ходе рабочего визита делегация была принята Вице-президентом РАН, директором Института проблем химической физики РАН, председателем Научного центра РАН в Черноголовке, заведующим лабораторией структурной химии ИПХФ РАН академиком Алдошиным Сергеем Михайловичем - руководителемКоординационного совета по развитию нанотехнологий при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранении и экологии, деканом факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В.Ломоносова.

В Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке делегация из нашего института приняла участие в работе научно-технического совета, посетила лаборатории и провела консультации с руководителями и сотрудниками ИПФХ РАН –заместителями директора, член-корр. РАН Минцевым В.Б. и д.х.н. Бадамшиным Э. Р., д.х.н. Саниным Н.А., д.х.н. Савченко В.И., д.ф.-м.н. Котельниковым А.И., к.ф.‑м.н. ШтейнбергомВ.Г., к.х.н. ЛемпертомД.Б., д.ф.-м.н. КолобовымЮ.Р., д.х.н. ШестаковымА.Ф., д.ф.-м.н. БричкинымС.Б., к.х.н. Домашневым И.А., к.х.н. Седовым И.В. В ходе встречи с коллегами обсуждались вопросы выполнения совместных научных работ и образовательных программ, в том числе программ академической мобильности студентов и аспирантов.

По итогам визита было принято решение о подготовке трехстороннего договора о сотрудничестве между ИПХФ РАН, СПбГТИ(ТУ) и Факультетом фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В.Ломоносова и определены следующие приоритетные области совместной деятельности:

1. Нанотехнология молекулярного наслаивания моно- и гетеро-структур на поверхности твердофазовых материалов различного функционального назначения.

2. Энергонасыщенные материалы с наноразмерными добавками.

3. Фундаментальные закономерности взаимодействия наноколичеств комплексов координационных соединений платиновых металлов и других d-элементов с биологически активными тиолами и низкомолекулярными пептидами.

4. Научные основы химической сборки и управления каталитическими и транспортными характеристиками мембранных керамических реакторов и гетерогенных пористых твердофазных носителей.

5. Наноструктурированные катализаторы процессов переработки углеводородного сырья и получения моторных топлив.

6. Создание катализаторов гидрирования на основе наноструктурного палладия.

7. Создание научных основ и разработка технологии получения сорбентов на основе наноуглеродных материалов фуллероидного типа целевого назначения.

8. Определение строения и ядерной динамики органических и элементорганических соединений экспериментальными и теоретическими методами.

9. Наноструктурированные материалы для литий-ионных аккумуляторов нового поколения.

10. Создание гибридных наноматериалов для микроэлектроники и нанофотоники.

В Институте нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева— российском многопрофильном научном учреждении, основными направлениями исследований которого является нефтепереработка, делегация из технологического института встретилась с директором ИНС РАН академиком Хаджиевым Саламбеком Наибовичем.

В Институте органической химии имени Н.Д.Зелинского профессор Н.В.Лисицын с коллегами встретились и имели беседу с заместителем  директора    ИОХ  д.х.н            Сахаровым Алексеем Михайловичем и обсудили перспективы совместного  творческого сотрудничества.

В завершение визита наши коллеги посетили президиум РАН, где участвовали в заседании Координационного совета по развитию нанотехнологий при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранении и экологии.

1525 раз Опубликовал  | создано Пятница, 21 Ноябрь 2014 09:00 | изменение Пятница, 21 Ноябрь 2014 09:13