RUНовостиВ Санкт-Петербурге Международная конференция к 100 летию начала 1-й Мировой войны

В эти ноябрьские дни в Санкт-Петербурге проходит XXXV Международная годичная конференция на тему: НАУКА И ТЕХНИКА В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ. Конференция организована Научно-техническим советом при Правительстве Санкт-Петербурга, РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК, Санкт-Петербургским научным центром, Санкт-Петербургским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Российской академии наук «Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова», Санкт-Петербургским отделением Российского национального комитета по истории и философии науки и техники, Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», Русским техническим обществом.

В Оргкомитет конференции вошли - академик Ж.И.Алфёров, Ю.С.Васильев, Г.В.Двас, С.Г.Инге-Вечтомов, Э.И.Колчинский.

На разных научных площадках города – университетах, институтах, академиях проходят заседания секций: авиационной, геологической, физической, биологической и т.д.

В нашем институте 25 ноября в Фундаментальной библиотеке проходило заседание Секции «История и методология химии и химического образования».

Работой секции руководили проректор по развитию, профессор В.Н.Нараев и директор Музея истории Технологического института О.В.Щербинина.

В этом году практически все доклады были посвящены главной теме и ярко показали вклад химиков в разработки военного времени, а также роль студенчества института и его выпускников в поддержку российского фронта.

Для заслушивания на секции были представлены следующие доклады аспирантов, студентов, преподавателей и сотрудников института:

В.А. Байгильдин. Генезис науки в Технологическом институте начала ХХ века.
В.Е. Быданов. Генезис нанотехнологий и наноматериалов в начале ХХ в.
С.А. Воробьева. Первая мировая война и становление высшего фармацевтического образования в России.
И. С. Гусарова, А. С. Князев. Развитие пожарного дела в период Первой мировой войны.
О.Ю. Елина. Агрохимия в годы Первой мировой войны: от практических задач до фундаментальных выводов.
В.К. Ксенофонтов. Франц Францевич Лендер как создатель отечественной зенитной артиллерии в годы Перовой мировой войны.
Е.Г. Митюгова. Работа мастерских Технологического института и подготовка специалистов на нужды фронта в годы Первой мировой войны.
Ф.А.Станжевский. Джон Дьюи о Первой мировой войне.
О.В. Щербинина. Участие Технологического института в создании медицинских лазаретов в годы Первой мировой войны.

1387 раз Опубликовала  | создано Среда, 26 Ноябрь 2014 15:17 | изменение Четверг, 27 Ноябрь 2014 10:20