RUНовостиКатализ в переработке биомассы

Катализ в переработке биомассы

В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ ФИНСКОГО ПРОФЕССОРА

28 ноября в аудитории Молодёжного научно-образовательного центра СПбГТИ(ТУ) состоялась лекция заведующего кафедрой промышленной химии и реакционной техники Abo Akademi University (г. Турку, Финляндия) Д.Ю. Мурзина на тему "Катализ в переработке биомассы".

Дмитрий Юрьевич Мурзин – ведущий специалист в области химической технологии, является вице-президентом Европейской федерации каталитических обществ, его разработки внедрены ведущими предприятиями, такими как Neste Oil, Kemira, BASF и др. Громадный опыт работы в российских и зарубежных институтах Д.Ю.Мурзина вызвали неподдельный интерес студентов, аспирантов и преподавателей, аудитория не смогла вместить всех желающих.

В доступной и непринуждённой манере профессор Д.Ю.Мурзин рассказал о разработках руководимой им лаборатории, связанных с каталитическими превращениями биоматериалов, позволяющими получать компоненты препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний, болезни Паркинсона, повышения иммунитета. В ходе лекции установился живой контакт с аудиторией, можно сказать, что лекция проходила в интерактивном режиме. Студенты отвечали на вопросы профессора, иногда полемизировали, выдвигали свои версии для объяснения рассматриваемых явлений.

По окончании лекции были заданы многочисленные вопросы, связанные как возможностью проведения исследований в Финляндии, так и работой создаваемой в СПбГТИ(ТУ) Лаборатории каталитических технологий, руководителем которой является Д.Ю.Мурзин

1332 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 01 Декабрь 2014 11:55 | изменение Понедельник, 01 Декабрь 2014 12:08