RUНовостиТехнологический институт – традиции и инновации

Технологический институт – традиции и инновации

28 ноября 2014 года исполнилось 186 лет со дня основания Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

2 и 3 декабря 2014 г. в Технологическом институте прошла ежегодная Научно практическая конференция "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ", посвященная памятной дате.

Началась конференция с приветственных слов ректора Технологического института Н. В. Лисицына. Николай Васильевич поприветствовал участников конференции, отметил актуальность тем, которые будут обсуждаться на конференции, и пожелал успешной работы всем участникам и гостям мероприятия.

Работу пленарного заседания открыл заместитель председателя Оргкомитета конференции, проректор по научной работе СПбГТИ(ТУ) А.В. Гарабаджиу, который сказал:«Конференция затрагивает самые передовые темы из области естественных наук: материаловедение, нано- и биотехнологии. Уверен, что вас ждут интересные лекции, доклады и дискуссии, желаю плодотворно провести эти дни».

В историческом Актовом зале Технологического института на пленарном заседании выступили:

• профессор кафедры процессов и аппаратов В.Ф.Фролов с докладом «Пётр Григорьевич Романков: 110-лет со дня рождения»;

• директор департамента стратегических проектов «Светлана-Оптоэлектроника» А.А.Богданов с докладом на тему «Современные подходы к производству светодиодной светотехнической продукции»;

• зав. лабораторией неорганического синтеза Института химии силикатов РАН О.А.Шилова с докладом о «Структуре и биоцидных свойствах наноструктурированных эпоксидно-силоксановых и эпоксидно-титанатных покрытий, получаемых по золь-гель технологии»;

• профессор кафедры высшей математики НИУ ИТМО И.Ю.Попов с докладом: «Математериалы».

После пленарных докладов конференция продолжала свою работу в рамках секционных заседаний по следующим направлениям: фундаментальные и прикладные исследования в области химии; исследования в области химической технологии; автоматизация и информатизация технологических процессов, математическое моделирование, приборы физико-химического контроля; безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды; химическая нанотехнология и новые материалы; экономика и управление.

В рамках Научно-практическая конференция «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ» 3 декабря 2014 года в конференц-зале Информационного центра по атомной энергии г. Санкт-Петербурга состоялась первая конференция научного инкубатора «Прогрессивные Решения», инициированная ООО«Прогрессивные Решения» и организованная при поддержке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Представители отечественной науки и бизнеса обсудили перспективы развития российской топливной промышленности в условиях санкций и нового курса на импортозамещение, а также пути коммерциализации результатов НИОКР и модели сотрудничества бизнеса с научным сообществом и вузами. Ярким примером эффективной совместной работы призван служить сам научный инкубатор.

А.Д. Джалиашвили, генеральный директор ООО «Прогрессивные Решения»: «Мы всегда понимали, что научная база нашей компании должна расти на плечах гигантов, с богатым опытом и историей. Именно поэтому мы обратились за поддержкой к Технологическому институту».

После вступительных приветственных слов ректора Технологического института Н.В. Лисицына и Главы администрации Кингисеппского района В.Э. Гешеле, перед аудиторией выступил член Совета Федерации, советник Президента РФ, Президент некоммерческого партнерства «Антиконтрафакт», доктор юридических наук, профессор А.А. Аслаханов. Асламбек Ахмедович подчеркнул необходимость передачи права на стандартизацию продукции квалифицированным специалистам и обратил внимание на сложность внедрения инноваций в отечественной бизнес-практике, когда поручения руководителей организации зачастую растворяются на уровне департаментов.

Поддержать инициативы молодой инновационной компании и Технологического института пришел депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Участниками конференции были также заслушаны следующие доклады:

- «Присадки, используемые для производства топлив для военной техники» - К.В.Шаталов, начальник НИЦ ФАУ "25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии" Минобороны РФ, канд. техн.наук, доцент;

- «Современные возможности нефтяных битумов в дорожном и аэродромном строительстве» - Н.В.Майданова, заместитель начальника лаборатории по НИР и вяжущим "АБЗ №1";

- «Разработка экологически безопасных технологических жидкостей для нефтедобывающей отрасли» - Г.И.Берестова, доцент кафедры химии ФГБОУ ВПО "МГТУ", канд. техн.наук;

- «Научный инкубатор и производственная площадка «Прогрессивные Решения». Возможности реализации программы по импотозамещению» - А.Д.Джалиашвили, генеральный директор ООО «Прогрессивные Решения».

На последовавшем за выступлениями совещании между представителями компаний «Газпром-нефть», «Башнефть», «СИБУР» и «Прогрессивные Решения» развернулась оживленная дискуссия на тему возможностей импортозамещения в российской топливной промышленности, пробелов в системе сертификации, а также преодоления преград на пути инновационных компаний при выходе на внутренний рынок.

Проведение такой большой Научно-практической конференции в годовщину основания вуза стало в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) хорошей традицией. Конференция призвана способствовать повышению качества подготовки специалистов, формированию новых знаний и обмену научным и практическим опытом, а так же стимулировать научно-исследовательскую деятельность студентов, аспирантов, молодых ученых, сотрудников.

Материалы конференции см. здесь http://science.spb.ru/csrnews/item/2261-186-ti-conf-programma

1721 раз Опубликовала  | создано Понедельник, 08 Декабрь 2014 13:13 | изменение Вторник, 09 Декабрь 2014 13:28