RUНовостиТЕХНОЛОЖКА ПОЗДРАВЛЯЕТ ЮБИЛЯРА!

ТЕХНОЛОЖКА ПОЗДРАВЛЯЕТ ЮБИЛЯРА!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 80-ЛЕТИЮ
ПРОФЕССОРА С.С.ОРДАНЬЯНА

12 декабря в Большой химической аудитории состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию профессора кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов факультета химии веществ и материалов, доктора технических наук Сергея Семеновича Орданьяна.

В исторической большой химической аудитории в этот день царила особая атмосфера. Юбиляра поздравили ректор Технологического института Н.В.Лисицын, коллеги по кафедре и факультету химии веществ и материалов, близкие друзья, партнёры и руководители промышленных предприятий, представители факультетов и кафедр, выпускники былых лет, студенты и аспиранты.

Много тёплых слов в этот вечер услышал в свой адрес Сергей Семенович. В речах выступавших звучали огромное уважение коллег к авторитетному ученому и специалисту, искренняя благодарность учеников своему учителю в профессии.

С.С.Орданьян в 1958 г окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета по специальности технология силикатов.

С 1959 г. работает на кафедре химической технологии тонкой технической керамики Санкт-Петербургского государственного Технологического института (технического университета), которая в настоящее время вошла в состав химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов.В 1961 поступает в очную аспирантуру и в начале 1965 г. защищает кандидатскую диссертацию на спецтему. В 1965 переходит на должность ассистента, а в 1966 – доцента кафедра керамики.

В 1988 г. С.С. Орданьян защищает докторскую диссертацию в форме научного доклада, в 1990 г. получает звание профессора и в течение четверти века возглавляет кафедру керамики.

Научные интересы С.С. Орданьян связаны с интенсивной работой в области создания керамических композиционных материалов, используемых в различных областях техники – оборонной, атомной, станкостроении и др. Успешная работа по достижению практических целей базировалась на результатах большой исследовательской работы по созданию физико-химических основ получения новых композиционных материалов, применяемых в экстремальных условиях. Изучено и построено ~ 150 квазибинарных и квазитройных диаграмм состояния систем с участием тугоплавких веществ – металлов, карбидов MedC, нитридов MedN, боридов MedB2, LnB6, силицидов МеdS2 ковалентных соединений B4C, SiC, Si3N4, AlN, тугоплавких оксидов, в большинстве своём построенных по эвтектическому типу; установлен важный эффект проявления микропластичности эвтектических композиций из идеально хрупких компонентов. Проведён обширный цикл материаловедческих исследований при разработке большой группы новых керамических материалов конструкционного назначения для применения в области высоких температур (до 3000К), инструментальных режущих материалов на основе тугоплавких соединений титана, получаемых различными методами, композитов на основе кубического нитрида бора, режущей керамики «кортинит» в системе Al2O3-TiN с применением плазмохимического (нанодисперсного) TiN. Эти инструментальные материалы нашли широкое применение в металлообработке, их выпуск был организован на ряде промышленных предприятий – абразивный завод «Ильич», Лужский абразивный завод, завод «Композит» и обеспечил большой технический прогресс в металлообработке и экономический эффект на предприятиях.
Обнаруженный эффект микропластичности эвтектик стимулировал разработку спечённых высокодисперсных «моделей» эвтектик в системах, относящихся к эвтектическим. Керамики, структура которых отвечает «модели» (высокоразвитая сеть межфазных границ при размере частиц ~ 1 мкм) продемонстрировали высокую ударо-, термопрочность, стали основой для изготовления большой группы конструкционной, износостойкой, функциональной керамики.

С.С. Орданьян подготовил более 45 кандидатов наук, одного доктора наук, опубликовал ~ 500 научных работ, более 110 авторских свидетельств и патентов на разработку новых керамик. Принимает активное участие в научных конференциях, является членом редколлегий.

В 2005 году получает звание «Почётный работник высшей школы РФ».ряда научных журналов, диссертационных советов.
В 2009 г. избран иностранным членом Национальной Академии наук Республики Армения.
В настоящее время профессор Орданьян С.С. продолжает успешно трудиться, проводит научные исследования и готовит новые поколения специалистов в области технологии тонкой технической керамики.

Поздравляем глубокоуважаемого Сергея Семеновича Орданьяна с юбилеем

и желаем ему крепкого здоровья, счастья и благополучия!

1726 раз Опубликовала  | создано Пятница, 19 Декабрь 2014 14:50 | изменение Вторник, 23 Декабрь 2014 09:10