RUНовостиВспоминаем студенческий строительный отряд: студенты Техноложки на Ямале

Вспоминаем студенческий строительный отряд: студенты Техноложки на Ямале

Канул в лету СССР, а вместе с ним - и многие традиции. В прошлом остались колхозы, НЭПы и автоматы с газировкой. Однако студенческие отряды живы до сих пор и, более того, сейчас они переживают свои лучшие годы.

Рассказы родителей о стройотрядах часто завораживали и заставляли немного завидовать: романтика приключений, далёкие поездки, новые друзья, тяжёлая работа, приличные деньги... Не замечательная ли перспектива лета для юноши? Именно потому мы с товарищами сразу же и согласились поехать, когда услышали о наборе в студенческий строительный отряд "Икра".

Отрядная жизнь началась ещё до выезда на работу. Организаторские сборы, выдача заветных строевок, официальная линейка открытия трудового сезона в конце мая - всё это подогревало интерес к наметившейся авантюре.

Утром - последний экзамен, вечером - поезд. Четыре дня в пути. По прибытии - день на трудоустройство, получение рабочей одежды и заселение. А в семь утра - на работу. Жизнь на северных широтах изменилась в один день. Суровый климат, физически тяжёлая работа, отдалённость от родителей и цивилизации в целом - всё это становится суровым испытанием на прочность, достаточно быстро отображая истинные черты каждого человека. Однако есть в этом особая отрядная романтика: в глуши, в суровом климате, один на один с коллективом и тяжелой работой, вне большой цивилизации... Красота, да и только.

Вдали от дома отряд становится родной семьёй. Люди, с которыми ты плечом к плечу день изо дня справляешься с тяжелыми задачами, становятся настоящими боевыми товарищами, с которыми, кажется, тебя уже не разлучить. Бойцы одного отряда понимают друг друга с полуслова. К слову, нам очень повезло с отрядом. "Икра" - добротный современный отряд с действительно сильной и здравомыслящей идеологией. Отрядные мероприятия, проводимые как во время работы, так и после неё, сближали и заставляли немало веселиться, отчего время на работе летело быстрее, а также давали пищу для ума и силы, чтобы изо дня в день вставать на работу несмотря ни на что.

К концу вахты мы настолько прижились и приспособились, что дни летели один за другим, а сил после рабочей смены оставалось всё больше и больше. Отряд научил каждого из нас ценить время и деньги, всё то, что ты имеешь, работать в коллективе и преодолевать трудности.

В Петербурге наши друзья и другие отряды встретили нас как героев. Вернулись мы полные сил, в крепком теле, с кучей заработанных и носимых с гордостью нашивок и кирпичей на строевках, с прекрасным настроением и неплохими для студентов деньгами. А с первого сентября с новыми силами ринулись в учёбу. Родители сетовали, что мы совсем не отдохнули за лето... Однако каждому бойцу было понятно, что отряды - это лучший отдых для души и тела; что студенческий строительный отряд - это очень благородное и полезное дело.

Именно из этих соображений мы решили создать в Технологическом Институте студенческий строительный отряд под патронатом нашего командира "Икры". Мы надеемся, что грядущим летом наш ССО будут составлять лучшие юноши Технологического Института, готовые проверить себя на прочность и доказать, что в Техноложке есть умные и сильные духом люди, не боящиеся трудностей и готовые работать на благо отряда, института и страны.

Материал подготовлен

студентами факультета химии веществ и материалов

Андреем Трофимуком и Сергеем Рыжковым

1930 раз Опубликовала  | создано Пятница, 26 Декабрь 2014 13:42 | изменение Понедельник, 29 Декабрь 2014 09:31