RUНовостиСеминар-совещание по проблемам международного сотрудничества

Семинар-совещание по проблемам международного сотрудничества

9-12 декабря 2014 года в Российском университете дружбы народов (г. Москва) прошёл ежегодный семинар-совещание по проблемам международного сотрудничества в сферах образования, науки и инноваций.Данное мероприятие проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Традиционно, открыли работу семинара-совещания вступительной речью, ректор РУДН, председатель ВАК Филиппов Владимир Михайлович и заместитель Министерства образования и науки РФ Каганов Вениамин Шаевич.

В ходе пленарных заседаний и круглых столов обсуждались следующие вопросы: «Внешнеполитический вектор научно-образовательного сотрудничества», «Продвижение русского языка и поддержка связей с соотечественниками в глобальном научно-образовательном пространстве», «Миграционное законодательство в части приёма и обучения иностранных граждан: проблемы и пути их решения», «Продвижение российского образования, науки и культуры за рубежом» и многое другое. Вопросы миграционного законодательства обсуждались особенно активно, коллеги из различных субъектов России делились опытом в этой области, порой печальным.

Отдельно следует отметить, что в связи с актуальностью обсуждаемых вопросов круглому столу «Организация набора и обучения иностранных граждан» было отведено три заседания. Обсуждались вопросы привлечения иностранных абитуриентов, особенности обучения иностранных граждан по различным образовательным программам, как на бюджетной, так и на договорной основе.

В работе семинара приняла участие заместитель начальника отдела международных связей СПбГТИ(ТУ) Каримова Ирина Ильдаровна.

В ходе семинара-совещания с докладами и сообщениями выступили: директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ Тойвонен Николай Рудольфович, заместитель руководителя Россотрудничества Ефремова Лариса Ивановна, начальник управления внешних связей ФМС России Артамонов Олег Викторович и другие. Семинар завершился формированием вопросов и рекомендаций по направлениям деятельности высших образовательных учреждений в сфере международного сотрудничества.

Ректор РУДН Владимир Михайлович Филиппов передал руководству и коллективу Технологического института добрые пожелания и поздравления с Новым Годом.

1449 раз Опубликовала  | создано Вторник, 13 Январь 2015 11:27 | изменение Вторник, 13 Январь 2015 15:08