RUНовостиНа экскурсию в мир искусства

На экскурсию в мир искусства

Мультимедийная выставка «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты»

Вот уже и зимняя сессия позади. Студенты Техноложки на каникулах побывали и в музеях Санкт-Петербурга. Внимание многих привлекла интерактивная выставка “От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты”, которая открылась в выставочном комплексе «Ленэкспо» в ноябре 2014 и продолжит работу до конца марта 2015 года. На выставке взорам восторженных зрителей под ритмы Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха предстали гигантского размера потрясающие “живые” проекции полотен мэтров французского импрессионизма  Моне, Писсарро, Дега, Сезанна и других художников.

Манера импрессионистов изображать на холсте удивительные состояния покоя и движения, света и тени вызывает восхищение зрителей и в наши дни, этой манере подражают многие поколения художников. Сегодня, столетия спустя, современные информационные технологии возвращают величественные полотна к новой жизни. Десятки проекторов транслируют картины на огромные экраны, выхватывая крупным планом уникальные мазки кистей Моне, Ренуара, Дега, Сезанна и других художников. На глазах у изумлённых зрителей оживают романтические улицы старого Парижа, солнечные поля Иль-де-Франса, периодически пространство павильона наполняется чарующими изображениями цветов, танцовщиц, портретами современников художников.

Современная уникальная технология, включающая в себя десятки кинопроекторов высокого разрешения, многоканальную мультипликационную графику и систему объемного звука, позволяет зрителям рассмотреть произведения великих мастеров в мельчайших деталях и в самых неожиданных ракурсах. По отзывам посетителей выставки, появляющиеся на многочисленных экранах огромные изображения настолько реальны, что появляется желание прикоснуться к ним. Попав на территорию выставочного павильона, посетители оказываются на улицах Парижа 19-го века – мощеные улочки, приглушенные фонари, уличные кафе, красивые фасады домов – атмосфера, которая призвана вдохновлять с первых шагов.

В арт-зоне выставки расположилась интерактивная «Школа импрессионизма».

Здесь есть все необходимое для творчества: мольберты, полотна, карандаши, а на больших экранах воспроизводятся обучающие видео-уроки рисования и для начинающих, и для опытных мастеров. Все желающие могут почувствовать себя настоящими художниками и, вдохновившись увиденными на выставке шедеврами, создать собственные картины.

1270 раз Опубликовала  | создано Вторник, 10 Февраль 2015 13:53 | изменение Вторник, 10 Февраль 2015 16:20