RUНовостиНа каникулах в Фермерский дворец

На каникулах в Фермерский дворец

Долгожданные зимние студенческие каникулы хотя и пролетели очень быстро, но оказались насыщенными разными интересными событиями.

Во время лыжной прогулки в парке Александрия студенты кафедры технологии электрохимических производств узнали, что в Фермерском дворце государственного заповедника "Петергоф" открыта выставка «Рога и копыта, посвященная главному символу наступившего 2015 года.

Согласно восточному календарю год наступивший пройдет под знаком деревянной козы. «Козлиная» экспозиция разместилась в западном корпусе Фермерского дворца и составлена на основе художественного собрания Е.Я.Кальницкой — известного во всем мире коллекционера всего, что связано с этим животным. Символично расположение выставки: на месте дворца, построенного в начале XIX века для подрастающего императора Александра II, прежде был зверинец, где вольготно жили дикие козы. С открытием экспозиции эти парнокопытные снова вернулись в Александрийский парк. Сначала предполагалось, что козлы обоснуются в небольших комнатах только на несколько месяцев, но в итоге они заняли чуть не все выставочное пространство флигеля и готовы держаться здесь до конца марта 2015 года.

Студенты Техноложки на выставке познакомились с изображениями козлов в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, осмотрев десятки материалов в различных жанрах от Мейсенского фарфора до авангардных произведений из металла. На выставке разрешено фотографирование, потому понравившиеся образы запечатлели и студенческие фотокамеры, и телефоны.

Приятным сюрпризом для студентов оказался тот факт, что вход на выставку оказался бесплатным.

Вот так интересно завершилась лыжная прогулка на пороге весеннего семестра.

1353 раз Опубликовала  | создано Вторник, 10 Февраль 2015 15:18 |